Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Платежные агрегаторы, осуществляющие прием платежей от физических лиц

Финансовый менеджмент

Многие начинают собственный бизнес и не сразу регистрируют индивидуальное предпринимательство.

Это обосновано тем, что не всегда собственное дело начинает приносить стабильный доход. Оформление предприятия или ИП ставит субъекта в жесткие рамки обязывая ежемесячно выплачивать налоги, пошлины, штрафы. Это вкупе способно зарубить начинающийся бизнес на корню.

Если все основные проекты по развитию бизнеса можно осуществить будучи физическим лицом, а вот при оплате с вас потребуют статус ИП или организации. Для того, чтобы открыть компанию вам потребуется не так много времени, а вот ее закрытие может создать массу проблем. Поэтому, следует искать источники, которые будут согласны работать с вами в том статусе, в котором вы находитесь.

Такие источники существуют и вот их перечень:

  • Robokassa;
  • Wallet One;
  • Interkassa;
  • Webmoney Merchant.

Это список агрегаторов которые работают с физическими лицами в сфере бизнеса и осуществляют прием платежей.

У каждого из вышеперечисленных платежных агрегаторов свой рейтинг популярности среди которых лидирует Яндекс.Касса. За ней идет Robokassa, потом RBK Money, «Деньги Онлайн», PayU, PayAnyWay и завершает список Wallet One. Из них с физическими лицами работает всего две платежных системы из семи.

Как правильно выбрать платежного агрегатора

Давайте рассмотрим каждую из платежных систем в отдельности и сделаем вывод, с какой из них выгоднее работать:

  1. Robokassa достаточно популярна на постсоветском пространстве. В отличие от других агрегаторов у него слишком высокая комиссия, что не так давно привело к инциденту и сервер продолжительное время не работал с физическими лицами. Кроме того возможности этой системы адаптированы на граждан России и все услуги в полном объеме доступны только им, плюс неудобная система вывода средств.
  2. Interkassa относится к украинской платежной системе. Отличается простотой регистрации, без применения паспортных данных и сравнительно невысокой комиссией (всего от 3 до 5%). Минусом можно считать большое количество отрицательных отзывов о самой системе, есть предположения, что некоторые модули созданы и работают нелегально.
  3. Wallet One – международная платежная система, находящаяся на финансовом рынке не первый год к его положительным сторонам можно причислить возможность валютных операций, но в то же время останавливает долгий и мучительный процесс идентификации личности.
  4. Webmoney Merchant абсолютно легальная платежная система, но принимающая средства только в карт банков РФ. Тем не менее, он удобнее и на порядок выше перечисленных агрегаторов.

Если и пользоваться услугами платежных агрегаторов, то последний вариант самый предпочтительный, так как данная система обладает отличной репутацией.