Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтерское сопровождение бизнеса: основные преимущества и недостатки

Финансовый менеджмент

Каждое частное предприятие, занимающееся какой-либо деятельностью, не может обойтись без ведения бухгалтерии.

Если компания достаточно большая, то есть возможность содержать в штате бухгалтера или несколько единиц, в зависимости от масштабов предприятия, а если предприятие очень маленькое, то его владельцы, чаще всего, обращаются в специальные организации, занимающиеся предоставлением бухгалтерского сопровождения.

От постоянного работника бухгалтерское сопровождение отличается тем, что услуги предоставляются удаленно. Спектр бухгалтерских услуг следующий:

  • ведение первичной бухгалтерской документации;
  • подготовка и сдача отчетов;
  • отслеживание всех видов задолженности;
  • обеспечение зарплатного учета;
  • платежные поручения и оплата налогов;
  • консультации по финансовым вопросам.

Как у каждой медали, у бухгалтерского сопровождения бизнеса тоже есть две стороны.

Недостатки и преимущества бухгалтерского сопровождения

У этой системы бухгалтерского сопровождения бизнеса есть один недостаток – это массовый подход. Ведь в таких компаниях может быть несколько предпринимателей и получить услуги они могут только «в общих чертах», так как у бухгалтера нет времени изучать все нюансы деятельности частной фирмы. У очень маленьких частных предприятий бухгалтерское сопровождение конструктивнее будет организовать с помощью специализированных бухгалтерских компьютерных программ. Бухгалтерское сопровождение бизнеса на сайте поможет вам сократить расходы на содержание штата бухгалтерии.

Преимущества бухгалтерского сопровождения бизнеса заключаются в следующем:

  • вашей финансовой документацией будет заниматься человек, который действительно разбирается в этой сфере;
  • экономия средств, так как вы освобождены от таких социальных выплат, как больничные, отпускные, декретные и прочие статьи расходов. Заболевшего специалиста заменит кто-то другой и это не станет вашей проблемой;
  • вы можете заключить контракт с работником на тот срок, который устроит именно вас;
  • финансовая грамотность. Специалист, занимающийся вашей бухгалтерией имеет стаж и опыт работы, поэтому возможность ошибок сводится к минимуму, так как не в его интересах переделывать документы.

В агентствах бухгалтерского сопровождения бизнеса, в большинстве своем, работают квалифицированные специалисты, которые осведомлены о новшествах во всех сферах этого непростого дела. Они знакомы со всеми нововведениями в бухучете и сроками подачи отчетов и деклараций.