Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Методы оценки капиталовложений без риска.

Финансовый менеджмент

Метод приведенной чистой стоимости.Обобщающим результатом деятельности за весь период реализации проекта служит чистый дисконтированный доход (чистая настоящая стоимость проекта).

Преимущества метода:

  1. Все расчеты ведутся, исходя из денежных потоков, а не чистых доходов. Денежные потоки – это чистые доходы + амортизация.
  2. Методика учитывает изменение стоимости денег в дальнейшем. Чем больше влияет время на стоимость денег, тем выше дисконтная ставка. В общем дисконтная ставка стремится к росту, если кредиты ограничены и ожидается увеличение процентов по ним.
  3. Принимая проекты только с положительными значениями NPV, компания будет наращивать свой капитал за счет этих проектов. Таким образом, рост стоимости акций компаний или обогащение акционеров – главнейшая задача финансовых менеджеров.

Недостатки метода:

  1. Предполагает, что менеджеры точно прогнозируют денежные потоки на будущие периоды. На самом деле тем дальше определенная дата, тем тяжелее оценить будущие денежные потоки, на которые влияют: объемы продаж продукции, цена рабочей силы, материалов, накладные расходы, проценты за кредит, вкусы потребителей, государственная политика, демографические изменения.
  2. Метод предполагает, что дисконтная ставка неизменна на протяжении всего периода реализации проекта. На самом деле дисконтная ставка, как и процентная, изменяется ежегодно. Возможность реинвестирования будущих денежных потоков, будущие процентные ставки, стоимость привлечения нового капитала - все это может влиять на дисконтную ставку.

Несмотря на все эти недостатки, методика на сегодняшний день считается наилучшей для оценки целесообразности проектов.

Метод индекса доходности или норма PI. Этот показатель используется экспертами банка или инвестиционного фонда при принятии решения о кредитовании.

Метод внутренней процентной ставки IRR (ставка безразличия) – это та ставка дисконта, при которой сегодняшняя стоимость доходов равняется первоначальным инвестициям.

Преимущества метода. Показателем IRR на практике пользуются чаще, чем NPV, потому что IRR прямой, как ARR, однако базируется на денежных потоках и учитывает изменение стоимости денег во времени, как и NPV. Легкая и понятная методика IRR в то же время лишена недостатков ARR и периода окупаемости PB, которые игнорируют изменение стоимости денег во времени.

Период возврата капитальных вложений PB (срок окупаемости) – это количество лет, в течение которых чистый доход от продаж возмещает дисконтированные инвестиции, т.е. это первый период, в котором кумулятивное значение дисконтированного чистого денежного потока положительно. Если период окупаемости устраивает фирму, то он будет утвержден.

Преимущества метода. Главное – простота. Не нужно делать много расчетов, чтобы определить, за сколько лет окупаются первоначальные затраты. Метод применяется тогда, когда аналитику нужно быстро оценить риск окупаемости инвестированного капитала за принятый период времени.

Недостатки метода:

  1. Не учитывается изменение стоимости денег во времени.
  2. Не учитываются денежные потоки после того, как начальные инвестиции уже окупились, т.е. он не может служить мерой прибыльности.

Метод средней ставки дохода (ARR). Ставка ARR- это отношение средних чистых доходов к средним инвестициям. Это бухгалтерский способ, показывающий прибыльность проекта (самый старый метод в бизнесе). Основная идея – сравнить чистые доходы с начальной стоимостью проекта путем суммирования всех будущих чистых доходов и деления этой суммы на сумму средних инвестиций (половину начальных инвестиций).

Преимущества метода. Это очень простой для понимания и работы способ определения прибыльности проекта, но его не рекомендуют для финансового анализа.

Недостатки метода:

  1. Не учитывается стоимость денег во времени.
  2. Метод использует балансовые доходы, а не денежные потоки.
  3. Метод игнорирует амортизационные отчисления как источник денежного потока.
  4. Сегодняшняя стоимость оборудования, которое заменяется, не учитывается в ARR.