Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Принципы разработки инвестиционной политики.

Финансовый менеджмент

Инвестиционная деятельность предприятия – это совокупность практических действий по осуществлению инвестиций в соответствии с выбранной инвестиционной политикой.

Разработка инвестиционной политики предприятия базируется на таких концепциях финансового менеджмента:

1. Концепция денежных потоков базируется на определении активов как источников будущих денежных потоков и предусматривает:

  • идентификацию денежных потоков от инвестирования в отдельные активы;
  • оценивание факторов влияния на величину и структуру будущих денежных поступлений от инвестиций;
  • выбор коэффициента дисконтирования, что дает возможность сопоставить денежные потоки, генерируемые на разных стадиях инвестиционного процесса;
  • оценивание рисков, связанных с денежными потоками.

2. Концепция современной стоимости вытекает из объективно существующей неравноценности имеющихся и ожидаемых денежных ресурсов в связи с инфляцией, риском упущенной выгоды, замедлением оборачиваемости средств.

3. Концепция компромисса между риском и доходностью учитывает, что с увеличение уровня ожидаемой доходности инвестиций возрастает риск недополучения этого дохода.

4. Концепция цены капитала предусматривает необходимость учета стоимости отдельных инвестиционных ресурсов с целью обеспечения наиболее оптимальной структуры по критерию минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

5. Концепция эффективности рынка капитала состоит в том, что при своевременном и достаточном информационном обеспечении рыночные цены финансовых инструментов отвечают их внутренней (реальной) стоимости. Исходя из этой концепции, финансовый менеджер ориентируется на рыночные цены финансовых инструментов, обосновывая необходимость их включения в инвестиционный портфель.

6. Концепция асимметричной информации учитывает тот факт, что отдельные участники инвестиционной деятельности могут владеть конфиденциальной информацией и использовать ее при принятии инвестиционных решений.

7. Концепция альтернативных затрат исходит из необходимости учета размера упущенной выгоды инвестора в случае, когда он выбирает одно направление вложения средств и отказывается от альтернативных вариантов инвестирования.

Основная цель инвестиционной политики состоит в обеспечении наиболее эффективных путей расширения активов предприятия. Для реализации цели в рамках финансового менеджмента решается такой круг задач:

  • достижение высоких темпов роста капитала и текущих доходов от инвестиций (обеспечение доходности);
  • минимизация инвестиционных рисков при помощи методов и приемов риск-менеджмента;
  • обеспечение ликвидности инвестиций путем уменьшения сроков реализации инвестиционных проектов, вложения инвестиций только в высоколиквидные финансовые инструменты.

Интенсивность инвестиционного процесса и приоритеты инвестиционной деятельности предприятия в значительной мере зависят от стадии его жизненного цикла.

Так, на стадии создания предприятия значительные текущие инвестиции вкладываются в формирование его материально-технической базы. После введения производственных объектов в эксплуатацию возрастает потребность в инвестициях для создания запасов сырья, готовой продукции, незавершенного строительства. Одновременно значительные средства должны тратиться на осуществление комплекса активных маркетинговых мероприятий.

В случае, когда предприятие уже вышло на стабильные объемы производства и реализации, оно может значительную часть своей прибыли рефинансировать в финансовые инструменты с целью получения дополнительной прибыли. На этой стадии развития предприятия приоритетным направлением его инвестиционной деятельности становится формирование диверсифицированного инвестиционного портфеля. А в случае, когда предприятие почти исчерпала ресурс своего развития за счет текущих инвестиций, возрастает потребность в инвестиционных ресурсах на модернизацию средств производства, товарную и региональную диверсификацию. Своевременное изменение приоритетов инвестиционной деятельности дает возможность предприятию избежать упадка и ликвидации.

Стратегия инвестиционной деятельности предприятия в значительной мере обуславливает стратегию формирования его инвестиционных ресурсов.

Общепринятой схемой финансирования инвестиционной деятельности предприятия является покрытие первоначальных капиталовложений за счет акционерного или паевого капитала и долгосрочных кредитов и удовлетворения потребности в оборотном капитале за счет дополнительных краткосрочных и среднесрочных банковских кредитов.

Основные методы финансирования инвестиций:

  • полное самофинансирование предусматривает осуществление инвестирования исключительно за счет собственных внутренних источников. В связи с ограниченностью внутренних финансовых ресурсов этот метод используется для реализации небольших инвестиционных проектов, а также при финансовом инвестировании.
  • акционирование предусматривает широкомасштабное привлечение внешних финансовых ресурсов путем эмиссии акций предприятия. Этот метод применяется для осуществления широкомасштабной модернизации производственных мощностей, региональной и товарной диверсификации.
  • кредитное финансирование используется при инвестировании капитала в инвестиционные объекты с высокой доходностью и быстрой окупаемостью. За счет долгосрочных банковских кредитов покрывается часть первоначальных капиталовложений. Для предприятия выгодно, когда погашение суммы основного долга откладывается на стадию эксплуатации. Краткосрочные банковские кредиты привлекаются для создания товарно-материальных запасов, а коммерческие кредиты поставщиков позволяют ускорять финансовый цикл предприятия и уменьшать общую потребность в инвестиционных ресурсах.
  • лизинг используется в случаях, когда собственных финансовых ресурсов для приобретения основных производственных фондов недостаточно, или когда речь идет об инвестициях в проекты с небольшим жизненным циклом и высоким уровнем сменяемости технологий.

В процессе разработки стратегии финансирования инвестиций важно не просто определить возможные источники и методы финансирования, а и обеспечить оптимальную структуру инвестиционных ресурсов.

При обосновании оптимальной структуры инвестиционных ресурсов необходимо исходить из таких требований:

  • полная синхронизация поступлений средств с инвестиционными потребностями предприятия (это означает, что ни в одном периоде не должно быть дефицита инвестиционных ресурсов);
  • обеспечение эффективного использования инвестиционных ресурсов (не должно быть неиспользованных средств, а если временно возникает излишек свободных денежных средств, их необходимо вкладывать в высоколиквидные финансовые инструменты);
  • необходимость уменьшения общей средневзвешенной стоимости капитала, привлеченного в инвестиционный проект.

При несоблюдении названных критериев у предприятия-инвестора могут возникнуть серьезные проблемы: замедлении строительно-монтажных работ через дефицит денежных средств на стадии производства; необходимость привлечения дополнительных кредитов под высокие проценты; уменьшение объемов поставок и недоиспользования имеющихся производственных мощностей на стадии эксплуатации; низкая эффективность инвестиций при высокой средневзвешенной цене инвестированного капитала.