Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Концепции эффекта финансового рычага.

Финансовый менеджмент

Первая составляющая эффекта финансового рычага – это дифференциалразница между экономической рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам.

Вытекает пять важнейших правил заимствования:

  1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо внимательнейшим образом следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего «товара» - кредита. Большие возможности для наращения заемного капитала имеют предприятия, у которых значительный запас дифференциала.
  2. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск.
  3. При решении вопросов, связанных с получением (и представлением!) кредитов на тех или иных условиях с помощью формулы уровня эффекта финансового рычага, надо исключать кредиторскую задолженность из всех вычислений.
  4. Нельзя чрезмерно увеличивать долю заемного капитала в структуре капитала, потому что при этом повышается риск потери финансовой стойкости.
  5. Предприятие всегда должно оставлять определенный резерв кредитоемкости, чтобы в случае необходимости иметь возможность покрыть потребности в финансовых ресурсах за счет нового кредита и при этом не сменить знак дифференциала с « +» на «–». Как показывает опыт высокоразвитых стран, оптимально поддерживать долю заемного капитала на уровне 40% (что отвечает значению плеча рычага 0,67), поскольку в этом случае рынок ценных бумаг наилучшим образом оценивает акции предприятия.

Дифференциал не должен быть отрицательным. Это важно для банкира: клиент с отрицательным дифференциалом – явно кандидат в «черную картотеку». Многие экономисты считают, что эффект финансового рычага оптимально должен быть равен одной трети – половине уровня экономической рентабельности активов. Тогда эффект финансового рычага способен как бы компенсировать налоговые изъятия и обеспечить собственным средствам достойную отдачу.

Таким образом, рентабельность собственного капитала в значительной мере зависит от умелого маневрирования величиной эффекта финансового рычага до определенного момента повышение эффекта финансового рычага можно экстенсивно за счет увеличения его плеча, поэтому если вы еще не занимались бизнесом, лучше прочитать про советы по бизнесу или проконсультироваться у знакомых. Но при этом нужно учитывать основные правила финансового менеджмента:

Эффект финансового рычага можно трактовать также как изменение чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию (в процентах), порождаемое данным изменением нетто-результата эксплуатации инвестиций (тоже в процентах).

Уровень финансового левериджа (или финансовый рычаг) возрастает при увеличении доли заемного капитала в структуре баланса.

Финансовый рычаг генерирует финансовый риск - это возможность попасть в зависимость от кредиторов в случае недостатка средств для расчетов по кредитам, это риск потери ликвидности финансовой устойчивости.

Большой финансовый рычаг означает высокий риск потери финансовой устойчивости. Другими словами, чем больше проценты за кредит и чем меньше прибыль, тем больше сила финансового рычага и тем выше финансовый риск.

Если заемные средства не привлекаются, то сила воздействия финансового рычага равна единице.