Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Эффект финансового рычага.

Финансовый менеджмент

Эффект финансового рычага – это приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию заемных средств, несмотря на платность последних.

Леверидж процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание прибыли. Буквально леверидж– это рычаг для подъема тяжестей, т.е. некий фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей, дать так называемый леверажный эффект, или эффект рычага.

Оценка уровня левериджа позволяет выявить возможности изменения показателей рентабельности, степень риска, чувствительность прибыли к изменениям внутрипроизводственных факторов и ситуации на рынке. В связи с тем, что факторы, влияющие на прибыль, подразделяются на производственные и финансовые, соответственно различают области действия финансового и производственного рычага. Популярны конечно и хайп инвестиции.

Финансовый леверидж – это потенциальная возможность влиять на чистую прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов: варьированием соотношения собственных и заемных средств для оптимизации процентных выплат. Вопрос целесообразности использования заемного капитала связан с действием финансового рычага: увеличением доли заемных средств можно повысить рентабельность собственного капитала. Возможность управления источниками финансирования для повышения рентабельности собственного капитала измеряется показателем «уровень финансового левериджа».

Финансовый рычаг – это отношение темпа прироста чистой прибыли к темпу прироста валового дохода собственного капитала предприятия. Он характеризует риск потери финансовой устойчивости и снижения рентабельности собственного капитала.