Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Консультационный бизнес на технологии blockchain: пример реального start-up'а

Финансовый менеджмент

Технология blockchain уже несколько лет подряд интересует многие сферы бизнеса, помимо финансов.

Не зря на нее обращают внимание такие гиганты как Microsoft, Alibaba, IBM и другие. Большие корпорации ищут пути ее внедрения в операционные процессы, создавая специальные рабочие группы и проводя тестирования. Однако и более мелкие разработчики разнообразных сервисов уже пытаются начать полноценную работу с блокчейн - будь то услуги по покупке билетов на самолет, game, AR или VR решения, медицина, страхование.

Сегодня мы познакомимся с интересным start-up’ом, который решил проторить дорожку этой технологии в мир консалтинга.

Experty - самый простой способ получить консультацию эксперта

Experty - мобильное приложение (в планах у команды также есть и разработка ПК-версии) для поиска экспертов по любым вопросам. Взаимоотношения на платформе, основанные на smart-контрактах, полностью защищены у обеих сторон от возможных рисков.

Суть в том, что многим людям довольно часто нужна помощь или быстрая консультация, однако найти хорошего специалиста не всегда удается. Часто последние не “светят” своими телефонными номерами, не отвечают на звонки незнакомым номерам. В все цифровых отношений между людьми логично придумать платформу, которая одновременно будет надежной, защищенной, конфиденциальной и при этом децентрализованной, связывая людей из абсолютно разных уголков мира. Именно так подумала польская команда разработчиков проекта Experty.

Само приложение устроено по принципу Skype. С его помощью можно найти хорошего юриста и связаться с ним напрямую или же, например, подыскать репетитора по испанскому языку. Сама платформа не является “торговой площадкой”, что и отличает ее от множества подобных сервисов. Вместо того, чтобы использовать какую-то центральную систему, здесь эксперты могут свободно делиться своей контактной информацией, например, форумы, профили в социальных сетях, личные веб-сайты и т.д. Подобный подход решает важную проблему данной отрасли: идентификация экспертов - уже произведена через другие службы (Twitter, Linkedin, YouTube, Gmail).

Что касается вопроса оплаты, то здесь все в разы проще, чем с подобными сервисами, не использующими блокчейн: никаких авансов, конвертаций валют и медленных транзакций. Ставка за услуги экспертов идет поминутно, она взимается в ходе разговора и зависит от уровня квалификации "поставщика знаний"; в случае предоставления некачественной услуги обеспечен возврат средств.

Чтобы реализовать свою идею до конца, команда решила выйти на ICO и привлечь инвестиции. Оплата услуг в рамках платформы Experty возможна как EXY (их собственный токен), так и другими криптовалютами или фиатными деньгами. Старт ICO состоялся 25 января 2018 года. Спустя несколько дней на сайте Experty появилась информация о том, что все токены уже распроданы. На продажу было выставлено 33% EXY, столько же заморожено для команды сроком на 3 года. Оставшиеся “монеты” распределяются так: 30% "достанется" партнерам (с заморозкой на 2 года), 1% — покрытие проведения ICO, 3% - bounties.

Сайт-мониторинг icorating.com присвоил проекту стабильный инвестиционный рейтинг. К числу основных конкурентов Experty эксперты относят Skype, WhatsApp и другие мессенджеры. Тем не менее преимущество этого проекта заключается в использовании blockchain, который оптимизирует и ускоряет процесс оплаты.

Заключение

Такие проекты как Experty способствуют повышению интереса аудитории к криптовалютам. Используя преимущества технологии блокчейн, разработчики создают комфортную среду для поиска компетентных специалистов, что может быть актуально для многих людей, которые нуждаются в помощи - об этом свидетельствует тот факт, что инвесторы поддержали проект.

Если же смотреть более широко, то blockchain может стать частью нашей обычной жизни в ближайшем будущем. Многие тех. специалисты говорят, что он будет одним из главных трендов 2018 года. То же относится и к ТОП криптовалютам, как Bitcoin и Ethereum. Не смотря на волатильность этого рынка, они по-прежнему ликвидны - обменять их можно в несколько кликов на сайтах бирж или обменника (например 100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5). А в мире семимильными шагами идет адаптация криптовалют к повседневной жизни - выпуск дебетовых карт, установка ATM, появление торговых точек, готовых принимать такую валюту к оплате.