Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обыкновенные акции и привилегированные: сравнение и особенности

Финансовый менеджмент

Они используются для формирования финансовой базы сообщества. Согласно существующему законодательству, уставной капитал предприятия или учреждения должен содержать до 75% АО. В отличие от них привилегированные акции обладают особым статусом и дарят владельцем целый спектр дополнительных возможностей.

Что дают потребителю АО

Первое и основное, что получает потребитель, имеющий пакет АО, это дивиденды. Собственно, для этого институт акционирования и разработан. При этом размер дивидендов - это не фиксированная сумма. Он рассматривается на общем собрании держателей, а решение принимается коллегиально.

Дополнительными бонусами для держателя будут:

  • возможность участия в управлении предприятия при помощи голосования;
  • право наращивания вложенных средств;
  • право продавать или приобретать АО.

Что касается увеличения доходов, то они растут не только из-за перечисления дивидендов, но и по факту роста курса АО.

Если общество ликвидируется, то держатель имеет право на получение части имущества. Однако следует понимать, что в случае закрытия предприятия выплата дивидендов осуществляется только после погашения всех долгов перед инвесторами и, главное, перед владельцами привилегированных акций.

По мере развития российского рынка все более популярными становятся акции предприятий потребительского сектора. О том, как стать держателем АО российского потребительского сегмента, можно узнать подробнее по ссылке.

Отличие от привилегированных акций

Данный пакет дарит держателю особый статус и дополнительные права. Прежде всего, выплата дивидендов в этом случае является гарантированной. Кроме того, в случае ликвидации предприятия держатель привилегированного пакета может спокойно получить гарантированные выплаты. При этом сумма оговаривается заранее.

Однако не все так просто. Финансовые привилегии - это плюс данного варианта. К минусам можно отнести невозможность участия в голосовании. Никаким образом на развитие бизнеса держатель ПА не может влиять. По сути, он является безучастным инвестором. Он не является совладельцем предприятия в отличие от держателей АО.

Но не бывает правил без исключений. В отдельных случаях совет директоров дает возможность держателям привилегированного пакета участвовать в собраниях, на которых рассматриваются вопросы по реорганизации или по сокращению гарантированных выплат.