Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Составление договора аренды недвижимости: пункты и особенности

Финансовый менеджмент

В связи с современными ценами на недвижимость, зачастую аренда остается единственным решением.

Для точного соблюдения всех условий аренды, необходима гарантия в виде оформленного договора.

Подписание договора об аренде недвижимости обязывает арендодателя к предоставлению недвижимости во временное пользование арендатору за определенную плату. При этом, продукция и доход, которые арендатор получил в последствии эксплуатации арендованной недвижимости, целиком принадлежат арендатору.

Также, стоит учесть, что при составлении договора аренды сроком на один год и более, должен быть зарегистрирован государством. Действовать такой договор начинает с момента регистрации.

Составляющие

В договоре аренды обязательно должны быть оговорены некоторые основные пункты:

  1. Точное определение предмета договора аренды. Его цель, максимально установить передаваемую в аренду недвижимость.
  2. Размеры платы за аренду. Они должны быть четко прописаны в договоре. В ситуациях, когда в договоре не уточняются сроки внесения платы, условия и схема перерасчета, эти характеристики не берутся с аналогичных договоров.
  3. Сроки арендного договора могут либо определяться обеими сторонами, либо вовсе не указываться в договоре. В последнем случае, любая из сторон может прекратить аренду в произвольное время, известив противоположную сторону за 90 дней. Также, некоторые виды договоров аренды, могут иметь нормированные сроки, установленные государством. По их истечении, если договор не был разорван ранее, он автоматически перестает действовать.

Заключения договора

Также, договоры аренды и другие юридические услуги в Оренбурге, могут содержать дополнительные пункты. Например, о произведении арендатором улучшений.

Все улучшения, которые производятся арендатором и могут быть отделены от недвижимости без ущерба, находятся в собственности арендатора. В случае, если улучшения невозможно отделить, и они были произведены арендатором за собственные ресурсы, он имеет право на компенсацию полной стоимости по окончании договора. Этот пункт действителен лишь в том случае, если все работы производились с разрешения арендодателя, а также, если данные условия не были заранее оговорены в договоре.

Кроме того, все улучшения, которые производились за счет снижения арендной платы, являются законной собственностью арендодателя.