Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как составить уведомление о расторжении договора: полезные советы

Финансовый менеджмент

altДоговор между сторонами является основой практически любой экономической деятельности. Однако возникают обстоятельства, когда требуется досрочно прекратить действия соглашения.

Это возможно сделать без особого ущерба только при соблюдении целого ряда требований. Предлагаются юридические услуги от опытных специалистов для составления претензии и выполнении всех процедур по расторжению.

Особенности процесса

Расторжение договора возможно в разных вариантах. Среди них выделяют:

  1. По соглашению обеих сторон, подписавших соглашение.
  2. Прекращение действия через суд, когда один подписант категорически против.
  3. По действию одной из сторон, если оно предусмотрено в тексте соглашения и оговорены причины такой возможности.

В любой ситуации для отказа от соглашения нужны веские причины. Например, невыполнение взятых на себя обязательств, нарушение сроков, отказ от оплаты части товаров или услуг. При разрыве соглашения требуется обязательное уведомление другой стороны даже при оформлении процесса через суд. Эта бумага является обязательной, в случае ее отсутствия, контрагент вправе считать себя пострадавшей стороной и подать иск в суд с требованием возмещения ущерба. Обычно эти иски удовлетворяются.

Составление претензии

Обязательно данный документ составить в письменном виде и предоставить его другой стороне. Должна быть расписка о получении или ставится виза на втором экземпляре, остающемся у заявителя. Часто отправляется заказное письмо с уведомлением о вручении. Роспись на почтовом документе будет считаться подтверждением факта получения претензии.

Четкой формы уведомления нет, однако процедура подчиняется общим правилам документооборота, поэтому стоит в претензию включить следующие пункты:

  1. Внести данные об отправителе претензии и ее получателе, которые указаны в договоре.
  2. В основной части перечислить все пункты соглашения, указать реквизиты и обязательства сторон, предмет договора. Также описываются основания для его прекращения.
  3. В уточняющей части стоит поставить дату отправки уведомления, проинформировать о сроках получения ответа.
  4. Если к претензии прилагаются документы или справочные материала, необходимо перечислить их в приложении.

Уведомление удостоверяется подписью и печатью отправителя, ставится дата. Если претензия составляется организацией, то используется фирменный бланк, само отправление регистрируется в журнале исходящей документации.