Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные правила и особенности проведения налогового консалтинга

Финансовый менеджмент

altПри ведении налогового учета практически каждая организация сталкивается с теми или иными трудностями. Ошибки, допущенные в данной сфере, могут обернуться такими серьезными проблемами, как крупные штрафы и даже судебные разбирательства.

Чтобы разобраться во всех хитросплетениях современного налогового законодательства, стоит обратиться к услугам налогового консультанта. Можно узнать больше про консалтинг на audit-ak.ru, чтобы разобраться в нюансах данного вида консультирования.

Задачи

К услугам налогового консультанта чаще всего прибегают для решения таких вопросов:

  1. Начисление и уплата налогов.
  2. Бухучет и нормы законодательства.
  3. Налогообложение сделок.
  4. Решение нестандартных ситуаций.

Виды

Налоговый консультант не просто дает клиенту общую информацию по какому-либо вопросу, которую тот и сам мог бы найти в специализированной литературе. Специалист, проанализировав ситуацию, дает конкретные советы, объясняет, что именно можно предпринять в данных условиях.

Налоговое консультирование бывает разных видов:

  1. Экспертное. Данный вид налогового консультирования подразумевает, что компания-заказчик самостоятельно выявляет конкретные проблемы в налоговой сфере, а консультант разрабатывает пути их решения. При таком виде консультирования специалист действует исключительно как эксперт, анализируя ту информацию, что предоставил ему заказчик. Внедрением предложенных консультантом решений будет заниматься заказчик самостоятельно.
  2. Проектное. Такое консультирование предполагает ту модель сотрудничества, когда консультант проводит диагностику и разрабатывает способы решения поставленных задач. А реализацией составленного им проекта заказчик должен будет заниматься самостоятельно.
  3. Процессное. Данный вид консультирования подразумевает совместную работу заказчика и консультанта на всех этапах. Специалист активно участвует во всех процессах, контролирует решение проблемы на всех этапах.
  4. Обучающее. Такое консультирование, как следует из его названия, предполагает обучение сотрудников компании-заказчика. Консультант передает свои обширные знания и богатый практический опыт по выбранной теме. Обучение проходит в виде лекций, тренингов и т.д. По завершении обучения сотрудники оказываются готовы к самостоятельному решению задач, генерированию идей и внедрению найденных решений.