Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные виды кассового оборудования и полезные советы по его выбору

Финансовый менеджмент

altПокупателям кажется, что кассовые аппараты примерно одинаковые. Перед начинающим предпринимателем открывается невероятное разнообразие форм и функций.

Разные инструменты используются для разных задач, поэтому подобрать подходящее устройство для новичка — настоящий квест. На рынке имеются лидеры (например, терминал Эвотор), выпускающие приборы разных типов, что путает только сильнее. Наконец, при покупке нужно учитывать потенциальный ремонт кассы.

Виды

Если читать больше про кассы на https://f-service.su/, вырисовываются основные типы аппаратов. Особой популярностью пользуется автономный. Это устройство внешне напоминает массивный калькулятор. От аккумулятора способно работать 10-12 часов, полностью покрывая рабочую смену.

Его продвинутый вариант — мобильная касса. Это компактный прибор на базе небольшого планшета. Сенсорный экран и большая скорость печати прилагаются.

Существуют и стационарные аппараты. Обычно они отличаются большими размерами.

Смарт-касса — дальнейшее развитие направления. Это сложный многофункциональный прибор, с лихвой перекрывающий потребности небольшого кафе. Может работать автономно, но недолго.

Фискальные регистраторы используются в связке с компьютерами с соответствующим ПО. Очень компактные и быстро печатают чеки.

Существуют и специализированные кассовые приборы. Интернет-магазины не пользуются стандартными кассами — они предпочитают многопоточные облачные решения. В вендинговые автоматы нужно устанавливать специфические устройства с фискальными накопителями.

Выбор

Подбирая кассу, смотрите на потребности бизнеса. Начинающему подойдут автономные аппараты. Они медленные и не поддерживают весь современный функционал. Зато цена очень приятная.

Если сотрудникам часто приходится принимать оплату вне офиса (курьерская доставка, служба такси), ваш выбор — мобильные терминалы. Эти устройства поддерживают различные налоговые режимы и льготы и способны распечатать чеки на месте.

Смарт-касса — хороший вариант для небольших магазинов и заведений с низкой проходимостью. Скорость печати чеков небольшая, зато функционал широкий. Такое устройство существенно облегчит ведение бизнеса.

Фискальный регистратор хорош при обслуживании больших потоков людей. Самостоятельно его использовать не выйдет, только в связке с компьютером. Это дополнительные расходы, которые маленькие предприятия не могут себе позволить.

На начальном этапе интернет-магазин может пользоваться обычной кассой, например, автономной. По мере развития придется перейти в облако: подходящих физических решений еще не придумали. Сам аппарат для интернет-магазинов крошечный и много места не займет.