Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Механизм управления операционной прибылью предприятия

Финансовый менеджмент

В структуру механизма управления прибылью входят следующие элементы:

  • государственной правовое и нормативное регулирование вопросов формирования и распределения прибыли предприятия: налоговое регулирование, регулирование механизма начисления амортизации основных фондов и нематериальных активов, регулирование минимальных размеров заработной платы и прочее;
  • рыночный механизм регулирования формирования и использования прибыли предприятия. Спрос и предложение на товарном и финансовом рынках формируют уровень цен на продукцию, стоимость привлечения кредитов, прибыльность отдельных ценных бумаг, среднюю норму прибыльности капитала;
  • внутренний механизм регулирования отдельных аспектов формирования, распределения и использования прибыли. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия;
  • система конкретных методов и приемов осуществления управлением прибылью. Основные методы: технико-экономические расчеты, балансовый, экономико-статистические, экономико-математические, сравнения, операционный анализ CVP.

Ключевыми моментами CVP служат:

  • операционный рычаг;
  • порог рентабельности;
  • запас финансовой прочности предприятия;
  • порог безубыточности.

Механизмом управления величиной операционной прибыли является операционный рычаг. Операционный рычаг – это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения (оптимизации) структуры себестоимости (постоянных и переменных расходов) и объема реализации продукции, это как ипотека сбербанк.

Действие операционного рычага связано с различной природой и поведением текущих затрат на производство и реализацию продукции. Текущие затраты подразделяются на постоянные и переменные. Наличие в составе операционных затрат какой-либо суммы постоянных затрат ведет к тому, что при изменении объема реализации сумма операционной прибыли изменяется еще более высокими темпами. Эффект операционного рычага состоит в наращении (падении) прибыли при росте(падении) объемов производства за счет экономии (перерасхода) на постоянных расходах.

Различное соотношение постоянных и переменных затрат позволяет включать механизм операционного левериджа с разной интенсивностью влияния на операционную прибыль

Чем больше коэффициент операционного левериджа, тем в большей мере предприятие способно ускорять темпы прироста операционной прибыли по отношению к темпам прироста объема реализации. При одинаковых темпах прироста объема реализации продукции предприятие, имеющее больший коэффициент операционного левериджа при прочих равных условиях всегда будет в большей мере наращивать сумму своей операционной прибыли по сравнению с предприятием с меньшим значением коэффициента операционного рычага.

Конкретное соотношение прироста операционной прибыли и объема реализации, достигаемое при определенном коэффициенте операционного рычага характеризуется силой операционного рычага (СОР). Он показывает степень чувствительности прибыли к изменению объема: если у предприятия высокий уровень операционного левериджа, то небольшие усилия по наращиванию объема производства могут привести к росту прибыли. СОР измеряется соотношением темпа прироста балансовой прибыли к темпу прироста объема реализации.

В практических расчетах определения силы операционного рычага (СОР) применяют отношение так называемой валовой (контрибуционной) маржи (результата от реализации после возмещения переменных затрат) к прибыли. Валовая маржа (сумма покрытия) представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Желательно, чтобы валовой маржи хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж, для данной выручки от реализации. Изменяется выручка от реализации – изменяется и сила воздействия операционного рычага. Сила воздействия операционного рычага в значительной степени зависти от среднеотраслевого уровня фондоемкости: чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты. Эффект операционного рычага поддается контролю на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг, и наоборот.

В конкретной ситуации операционной деятельности предприятия проявление действие механизма операционного рычага имеет особенности:

  1. Положительное влияние операционного рычага начинается только после того, как предприятие преодолеет порог рентабельности (точку безубыточности) своей операционной деятельности. Это связано с тем, что предприятие обязано «отыграть», «возместить» свои постоянные операционные затраты независимо от конкретного объема реализации продукции, потому, что чем выше сумма постоянных затрат и коэффициент операционного левериджа, тем позже оно достигнет точки безубыточности
  2. После преодоления точки безубыточности, чем выше коэффициент операционного левериджа, тем большим влиянием на прирост прибыли оно будет обладать, наращивая объем реализации.
  3. Наиболее положительное влияние операционного левериджа достигается в поле максимального приближения к точке безубыточности (после ее преодоления). По мере дальнейшего наращения объема реализации продукции и удаления от точки безубыточности (т.е. при наращении запаса финансовой прочности) эффект СОР начинает снижаться.
  4. Механизм операционного рычага имеет и обратную направленность: при каком-либо снижении объема реализации продукции еще в большей мере будет уменьшаться размер валовой операционной прибыли. При снижении доходов предприятия постоянные затраты уменьшить весьма трудно. По существу, это означает, что высокий удельный вес постоянных затрат в общей сумме свидетельствует об ослаблении гибкости предприятия. В случае необходимости выйти из своего бизнеса и перейти в другую сферу деятельности, круто диверсифицироваться предприятию будет весьма сложно и в организационном и в финансовом смысле, чем больше стоимость материальных основных средств, тем больше предприятие «увязает» в нынешней своей рыночной нише.
    Мало того, повышенный удельный вес постоянных затрат усиливает действие операционного рычага. И снижение деловой активности предприятия выливается в умноженные потери прибыли. Остается утешаться тем, что если выручка наращивается все-таки достаточными темпами, то при сильном операционном рычаге предприятие хотя и платит максимальные суммы налога на прибыль, но имеет возможность выплачивать дивиденды и обеспечивать финансирование развития.
  5. СОР проявляется только в краткосрочном периоде. Это определяется тем, что операционные затраты, относимые в состав постоянных, остаются неизменными лишь в течение короткого отрезка времени. Как только в процессе наращения объема реализации происходит очередной «скачок» суммы постоянных операционных расходов, предприятию необходимо преодолевать новую точку безубыточности или приспосабливать к ней свою операционную деятельность. Другими словами, после такого «скачка», обуславливающего изменении коэффициента операционного левериджа, его эффект проявляется в новых условиях хозяйствования.

Операционный рычаг генерирует предпринимательский риск - риск, связанный с конкретным бизнесом предприятия и его рыночной нишей. Предпринимательский риск выражается в получении убытка при падении объемов сбыта. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия – все это вместе генерирует предпринимательский риск.

Запас финансовой прочности – это кромка, предел безопасности предприятия. Для этого необходимо сначала найти порог рентабельности.

Порог рентабельности - это такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю. Порог рентабельности в стоимостном выражении находится в виде отношения постоянных прямых и косвенных затрат (числитель) к валовой марже в относительном выражении в выручке (знаменатель).Порог рентабельности в штуках находится в виде отношения постоянных прямых и косвенных затрат к валовой марже на единицу продукции.

Запас финансовой прочности предприятия – это разница между фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности. Он показывает, на сколько при изменении ситуации на рынке может упасть объем производства вплоть до критического.

Порог безубыточности товара – это такая выручка от реализации, которая покрывает переменные затраты и прямые постоянные затраты. При этом промежуточная маржа равна нулю. Промежуточная маржа - это разность между выручкой и суммой переменных и прямых постоянных затрат. Порог безубыточности в стоимостном выражении находится в виде отношения постоянных прямых затрат (числитель) к валовой марже в относительном выражении в выручке (знаменатель). Порог безубыточности в штуках находится в виде отношения постоянных прямых затрат к валовой марже на единицу продукции.