Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как защитить свои денежные средства на карте от злоумышленников

Финансовый менеджмент

altНесмотря на то, что современные системы банковской безопасности весьма надежны, главным ответственным лицом за сохранность средств на собственном счёте остаётся клиент.

Порой наша халатность и недальновидность, а также просто недостаток знаний открывают мошенникам возможности воспользоваться нашими финансами, которые хранятся на банковских счетах.

Естественно, что давать собственную карту в руки незнакомым или малознакомым людям глупо, однако сегодня мы поговорим о более изощренных схемах мошенничества и расскажем, как обезопасить свои карточки Mastercard от злоумышленников в случае с двумя самыми распространёнными мошенническими схемами.

Схема 1: телефонный звонок

Пожалуй одна из самых распространенных мошеннических схем, которая, к сожалению, до сих пор работает. Построена она на доверии клиентов к собственному банку. Человеку звонят и представляются сотрудником банка, в процессе просят назвать личные данные для прохождения авторизации.

У Вас могут спросить номер карты, срок ее действия, CVV код, а порой даже наглеют настолько, что просят ПИН-код. Также могут попросить назвать серию и номер паспорта, идентификационный номер и другую информацию, которая касается ваших документов. Для того чтобы не попасться в эту ловушку стоит знать: банк никогда не звонит клиенту с вопросами о личной информации.

Когда вы стали клиентом банка, вы наверняка предоставляли и собственный паспорт, и идентификационный код, и другую необходимую информацию. Поэтому звонить и спрашивать подобное банку просто нелогично, а данные о вашей карте, за исключением ПИН-код, банку известны и так. Если вы всё ещё сомневаетесь, звонят ли вам мошенники или действительно сотрудники банка, скажите, что готовы подойти в отделение и пообщаться с консультантом лично. Это позволит убедиться в том что, скорее всего, вам звонят мошенники.

Схема 2: пугающее сообщение

Еще одна распространенная мошенническая схема, когда клиенту прислали сообщение, в котором сообщили, что карта заблокирована. Для того чтобы разблокировать карту, клиенту срочно нужно позвонить по указанному номеру телефона, в противном случае он рискует потерять все деньги с собственного банковского счета.

Если вы получили подобное сообщение на телефон или электронное письмо, остановитесь и подумайте: на основании чего банк может заблокировать вашу карту. Путем нехитрых размышлений вы придёте к выводу, что банку не за что блокировать карту, и даже если произошла какая-то ошибка, забрать ваши деньги банк не имеет права. Таким образом, скорее всего, вы стали жертвой мошенников, которые пытаются получить личные данные, ожидая звонка на указанный номер телефона.

Чтобы проверить не правдивость указанной в сообщении информации достаточно позвонить по официальному телефону банка. Это позволит убедиться в том, что вам пишут мошенники, и банк даже близко не собирался блокировать вашу карту.

Следуйте этим простым советам, и ваши деньги наверняка будут в безопасности.