Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляют собой фьючерсы на газ: их особенности

Финансовый менеджмент

altФьючерс- это сложный финансовый инструмент, который все больше и больше привлекает внимание инвесторов. Для того чтобы эффективно управлять этим инструментом и не терять денежные средства, а необходимо ознакомиться со свойствами и особенностями фьючерс.

Инвестировать можно разными методами, в том числе и на газ. Узнать больше про фьючерс на газ можно в режиме онлайн на сайте уникального портала.

Согласно такому уникальному финансовому контракту, как фьючерс, продавец поставляет свои активы по оговоренной цене, а покупатель должен купить поставленный актив в пределах определенного срока. Например, если человек хочет купить газ, но с ценами на рынке в любой момент могут случиться все что угодно. Для того чтобы заключить договор на зафиксированную цену и приобрести товар в определенный срок, необходимо найти соответствующего поставщика газа.

В основе контрактов должен быть базовый актив. В качестве актива могут быть любые ценные вещества, например, золото, нефть, газ. С учетом вида актива существуют следующие виды фьючерса:

  • расчетный;
  • поставочный.

Каждый вариант имеет свои особенности. Если заключить контракт поставочного фьючерса, то необходимо помнить, что по истечению срока, продавец должен продать актив, а покупатель купить его. Активами такого вида контракта могут стать активы в виде облигации. Расчетный подразумевает применение денежных эквивалентов. У такого контракта нет поставки. Фьючерс на газ относится поставочным видам контракта.

Опцион является договором, который дает возможность покупателю купить или продать активы в конкретно оговоренный срок. Если после покупки покупатель принимает решение не использовать актив, все равно стоимость опциона не возвращается. Продавец, в свою очередь, должен полностью исполнить опцион. Если сравнить фьючерс и опцион, то можно сказать, что при фьючерсе обе стороны договариваются о заключения договора. Обе стороны в данном случае, обязаны совершать сделку, ну а при опционе одна сторона должна, а другая обязана.

Для того чтобы совершать качественный, выгодный контракт, необходимо заранее ознакомиться с особенностями сделки, при необходимости обратиться к помощи специалистов. Сделка всегда заключается при наличии реального актива. Популярность газа постоянно растет, поэтому все чаще и чаще можно встретить контракты именно на газ.