Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности процесса установки кассового оборудования в 2022 году

Финансовый менеджмент

altВ последние несколько лет государство внедрило ряд мер для взятия под полный контроль любых операций с наличными средствами на территории страны.

Особенно эффективными оказались такие нововведения, как внедрение онлайн касс и требование использования кассового оборудования повсеместно. На данную тему можно больше информации узнать на kassopttorg.ru.

Когда можно обойтись без онлайн кассы?

Существуют ситуации, когда установка онлайн кассы не требуется:

  1. Оплата по безналичным счетам ООО и ИП. (Оплата банковскими картами в данную категорию не входит!)
  2. В регионах, отнесенных к категории труднодоступных, можно не устанавливать кассу, но бланки строгой отчетности (БСО) в этом случае обязательно должны выдаваться после каждой оплаты.

Если трудности с онлайн кассой возникают из-за нестабильности интернет-соединения, необходимо установить кассовое оборудование, работающее автономно.

Необходимость наличия кассы

Согласно закону, кассовая техника должна быть у всех представителей бизнес-сферы. Отсутствие кассового аппарата влечет за собой серьезные штрафные санкции.

И все же в некоторых случаях есть возможность обойтись без установки кассового оборудования – это выдача БСО, соответствующих строгим требованиям. Такие бланки подлежат обязательной регистрации в специальном журнале и сдаче в ФНС с целью регистрации. Но фактически БСО является не слишком удобной альтернативой онлайн кассе, поскольку вести учет таким образом крайне сложно. Гораздо проще установить онлайн кассу.

Что касается индивидуального предпринимательства, то существуют список ИП на патенте, которые обязаны применять ККМ, и список ИП, которые могут не устанавливать кассу (но в этом случае им придется выдавать БСО).

Плюсом ИП является значительно меньшая (в сравнении с ООО) сумма штрафов в случае нарушения закона о наличии кассовой техники. Разница в суммах составляет до 10 раз.

Самозанятых граждан закон не обязывает обзаводиться кассовым оборудованием. Сделать это они могут исключительно по собственной инициативе, чтобы вести внутреннюю отчетность, выдавать клиентам квитанции. Но регистрация такой кассы в ФНС в любом случае будет невозможна (это прерогатива ИП и ООО).

Оказание услуг является деятельностью, также требующей использования кассового оборудования. Но из данного правила есть исключения. Например, без ККТ могут обходиться сапожники, носильщики, сиделки, няни, пильщики дров, священнослужители, мастера по изготовлению ключей и т.д.