Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы ваш бизнес на выкупе автомобилей стал успешным

Финансовый менеджмент

altВторичный рынок автотранспортных средств очень большой и емкий. Спрос на подержанные автомобили постоянно растет.

Можно зарабатывать деньги на скупке авто, разбирая их на запчасти, или проводя ремонт и предлагая потребителю.

Оформление бизнеса

Данный этап является обязательным, чтобы вести дела в полном соответствии с законом. Требуется получить свидетельство ИП или ООО в налоговой службе. Эти действия имеют следующий алгоритм:

  1. При оформлении индивидуального предпринимательства число наемных рабочих не может превышать 100 человек. В этом случае пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей и выбирается упрощенная система налогообложения (УСН). Документы подаются по месту проживания ИП.
  2. Для ООО требуется внести уставной капитал не менее 10000 рублей, провести организационное собрание, где утвердить устав, выбрать директора и главного бухгалтера с правом финансовой подписи. Выписка из протокола собрания, копии уставных документов, копия паспорта директора вместе с заявлением предоставляется в налоговую по месту регистрации юридического адреса фирмы. Стоит оформление заявления 4000 рублей.

В любом варианте бизнеса, требуется выбрать код ОКВЭД 45.11 и 45.19, чтобы иметь возможность продавать любые типы автомобилей, включая грузовые большой грузоподъёмности.

Организация

Получив все документы, можно начинать финансово-экономическую деятельность. Для этого потребуется:

  1. Купить или арендовать помещения с площадкой для стоянки автомобилей и размещения цехов по разборке или ремонту. Лучше это делать на окраинах городов, где много промышленных сооружений, стоимость ниже.
  2. Нанять оценщика, или подписать договор с независимой компанией, чтобы определять стоимость машин. Также понадобится бухгалтер, мастера-механики, транспорт для перевозки машин не на ходу и оборудование в мастерские. Технику можно взять в лизинг, на начальном этапе это более выгодный вариант.
  3. Офис можно организовать в пункте скупки машин, чтобы решать все вопросы в одном месте. Здесь понадобится человек, принимающий клиентов, и организующий работу с ними оценщиков и механиков.
  4. Для рекламы, продвижения своих услуг важным инструментом станет сайт.

Провести рекламную кампанию, прежде всего в социальных сетях и выставляя наружные табло вдоль магистралей. Даже ИП может организовать несколько пунктов по скупке автомобилей в разных районах города или пригородах.