Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Почему компьютер выключается: наиболее распространенные поломки

Финансовый менеджмент

altКомпьютер – важнейший инструмент современного человека. У большей части населения они есть, и объемы компьютеризации постоянно растут.

Но не все разбираются в ПК, а техника сложная – встречаются неполадки. В тяжелых случаях поможет ремонт компьютеров Киев. Но с небольшими проблемами рядовой пользователь способен справиться.

Недостаток техобслуживания

Большинство обращают немного внимания на состояние системного блока. А ведь для охлаждения компьютера вентиляторы забирают воздух из комнаты. Вместе с пылью, шерстью и мелким мусором. Со временем грязь накапливается внутри и приводит к перегревам. От них устройство и выключается. Достаточно почистить ПК, и он заработает.

Хуже, когда воздух влажный. Тогда залежи пыли сначала превращаются в грязь, а потом под воздействием температур запекаются. Избавиться самому от этого тяжело.

Следующая проблема – высохшая термопаста. Этот состав предохраняет нагревающиеся элементы от перегрева, улучшая теплоотдачу. Его необходимо менять дважды в год.

Аппаратные проблемы

Проверьте, работают ли вентиляторы. Сломанная деталь мешает внутренностям системника нормально охлаждаться. Ее надо заменить.

На материнских платах старого образца есть конденсаторы. И они могут вздуться, потечь или потрескаться. Придется нести плату в сервис. Также она может коротить, если установлена неправильно.

Неправильно подобранный блок питания будет вырубать систему. Важно, чтобы при максимальной загрузке оставался небольшой запас мощности. Работая на пределе, блок долго не проживет.

Проблемы бывают и с ОЗУ. Некачественная память с распаянными чипами мешает компьютеру нормально работать. Вообще плохая сборка – вторая после недостатка техобслуживания причина самопроизвольного выключения. Кнопка выключения заела – и привет.

Попадание внутрь воды способно компьютер вырубить. Достаточно влажного воздуха – в системном блоке образуется конденсат. Если система охлаждения жидкостная и некачественная, ее шланги способны протекать. Нужно обесточить устройство, тщательно просушить его компоненты, собрать обратно и включить. Но это работает не всегда.

Зато всегда есть опасность короткого замыкания. При нем надо немедленно выдернуто компьютер из розетки. Включать его больше нельзя, надо чинить в сервисе.

Программные неполадки

Вирусы способны уничтожать и подменять системные файлы, перегревать устройство и вызывать критические ошибки. Единственное лечение – качественный антивирус.

Но и сам антивирус бывает источником проблем, если нерадивый пользователь установил несколько одновременно. Они конфликтуют друг с другом – система в результате тормозит, виснет, перезагружаются. Иногда программы вовсе считают соперника вирусом. Соблюдайте правило: один компьютер – один антивирус.

Другое сложное ПО в большом количестве действует так же. На компьютерные игры это не распространяется, но три продвинутых текстовых редактора будут конфликтовать, как и десяток браузеров.

Проблема с драйверами – распространенная неполадка. Причины разные: устарели, были неправильно удалены, конфликтуют с имеющимся оборудованием, другими драйверами. Нужно посмотреть на код ошибки, выскакивающей при выключении, и удалить проблему. Возможно, потребуется установка нового драйвера. Встречаются и более редкие проблемы.