Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Секреты организации успешного бизнеса на ремонте техники: что нужно знать

Финансовый менеджмент

altРост количества бытовых приборов, техники в жилых домах и офисах увеличивает потребности в сервисных центрах.

Любой технике свойственно ломаться из-за естественного износа деталей, неправильного обращения пользователей, проблем с электрической сетью. Бизнес на ремонте может принести существенную прибыль.

Организация

Требуется официальное оформление, для этого выбирают форму ИП или ООО. Это самые распространенные и удобные варианты, позволяют создавать небольшие предприятия или сеть сервисов.

Если предусматривается развитие крупномасштабного бизнеса, где будет возможность заказать ремонт пароконвектоматов, холодильников, стиральных машин, телевизоров и прочей техники, создаваться множество приемных пунктов и значительная ремонтная база, то лучше всего подойдет юридическое лицо в виде ООО.

В качестве учредителей может выступать один человек или группа лиц. Необходимо внести уставной капитал не менее 10000 рублей, пропорционально или в равных долях. Затем выбирается и регистрируется оригинальное название компании. Проводится организационное собрание, утверждается устав, выбирается директор. Выписка из протокола собрания, копия устава, с заявлением о регистрации по форме Р11001, подается в налоговую службу. Стоит оформление 4000 рублей.

Для ИП достаточно написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей. Такая организационная форма возможна для предприятий, где число занятых не превышает 100 человек.

Практические шаги

После официального оформления, проводятся следующие действия:

  1. Выбираются помещения под приемные пункты и сервисные центры, где будет осуществляться ремонт. Их площадь и количество зависит от масштаба всего предприятия. Площади можно арендовать, или выкупить.
  2. Набирается персонал: мастера по ремонту различной техники; работники в приемные пункты для оформления заказов, бригады по выезду на дом.
  3. Закупается оборудование для диагностики и ремонта.
  4. Приобретается транспорт. Это могут быть легковые автомобили или цельнометаллические фургоны. В случае большого количества машин, их лучше взять в лизинг.
  5. Создается сайт с указанием списка услуг, прайс листом и другими необходимыми разделами. Нужно учитывать, что основной поиск сервисов ведется в интернете.

Требуется провести рекламную кампанию, создать тематические группы в социальных сетях. При организации работы, главное внимание уделяется квалификации мастеров, от их умений и добросовестности будет зависеть репутация компании.