Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные правила и особенности хранения имущества: что нужно знать

Финансовый менеджмент

altЖизнь человека неизбежно означает накопление массы вещей. Но бывают обстоятельства, в которых собственность из источника комфорта превращается в обузу.

Если нет причин рубить с плеча и окончательно расставаться с вещами, но и держать их у себя нет возможности, то пользуются услугами складов и камер хранения. Все знают, что в деловой сфере в ходу долгосрочные контракты с хранилищами, но и частные лица в этом не ограничены. Если собственная территория не устраивает (просто тесно или, например, в период переезда, ремонта, длительного путешествия), арендовать себе временную базу бывает оптимальным решением. На сотрудничество с частным сектором ориентировано множество организаций, и у большинства сервисов можно удобно посмотреть условия и оформить услуги хранения на rl-company.ru, не выходя из дома.

Подготовка

Прежде всего нужно определиться с собственными требованиями к хранилищу. Необходимо составить список предметов, выяснить габариты и микроклимат пространства, которое вам потребуется. Разберитесь, нужны ли особые условия хранения, понадобится ли вам периодически заглядывать в свои вещи или вы отгрузите и заберете их все единовременно. Уточните у сотрудников, что разрешено привозить, а что запрещается. Ответы на эти вопросы позволят отыскать подходящий вариант.

Вещи нужно подготовить. Особенности упаковки также зависят от формата хранения, чистоты и герметичности бокса. В любом случае верхнюю одежду лучше поместить в чехлы. Мелкие предметы - в картонные коробки, при необходимости прокладывать мягким полиэтиленом или пенопластом. Желательно составить четкую базу содержимого по коробкам. Для хранения в боксе пакеты нежелательны из-за отсутствия вентиляции. Это сведет к нулю пользу от самого тщательного поддержания на складе температурного режима и влажности.

Если бытовая техника оснащена мотором, стоит пропылесосить вентиляционный клапан. Если в приборе присутствовала вода, важно убедиться, что она полностью удалена. Хрупкие и болтающиеся части нужно зафиксировать перед перевозкой.

Из электроники нужно извлечь аккумуляторы, обеспечить пыленепроницаемую упаковку. Имейте в виду, что перепады температуры нежелательны.

Мебель рекомендуется хранить в таре в разобранном виде. Или хотя бы накрыть чехлами, обмотать защитной пленкой.

Какие бывают склады

Открытые склады за минимальную плату обеспечивают содержимому минимальную защиту: навес и охрану территории. Среди частого сектора практически не востребованы. Закрытые складские помещения подразделяются на классы. Чем лучше условия, тем выше цена. Такие базы обычно рассчитаны на промышленные масштабы и размещены за городом, добраться до них непросто.

Можно арендовать морской контейнер со стороной несколько метров. Туда вместятся крупные вещи, менять содержимое можно хоть каждый день. Существует тип хранения на паллетах - все вещи приматываются к ним полиэтиленовой пленкой. Брать что-то из такого "кокона" не получится. Ячейки антресольного типа сравнительно небольшие, а называются так из-за расположения на метр-два выше уровня пола. Для крупногабаритного имущества они не подходят, а вот как чуланчик для мелочей - как раз.