Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Залоговый автомобиль от банка: в чем выгода покупки и особенности

Финансовый менеджмент

Получение кредита под залог имущества или автомобиля - явление привычное.

Те кто не смог погасить кредит - расстаются с машиной, и она переходит в собственность банку. Так как хранить ее невыгодно, банк почти сразу стремится продать залоговый автомобиль.

Способы покупки

Для желающих купить такую машину есть несколько способов:

  1. Посетить банковский аукцион, на котором будет проводиться распродажа залоговых автомобилей от банков.
  2. Просматривать частные и интернет объявления с информацией, о продажах, бывших в употреблении автомобилей.
  3. Обратиться непосредственно в сам банк для покупки.
  4. Обратится в специализированное агентство, занимающееся скупкой залоговых автомобилей оптом у банка и дальнейшей розничной продажей.

В чем выгода

Выгода покупки у банка заключается в следующем:

  1. Главное преимущество покупки - это выгодная цена, ниже рыночной стоимости на 10, а то и 25 процентов. Причина этого в желании банка поскорее получить деньги по задолженностям.
  2. Следует помнить, что если же авто было отобрано через суд, то он устанавливает цену, которая должна покрыть расходы и долги, поэтому ее разницу с рыночной определить сложно. Иногда конфискованные машины продаются по минимальным ценам, а иногда даже незначительно выше рыночных.
  3. Юридическая безопасность покупки. Ведь банк и перед тем как принять в залог и когда изымает машину в счет непогашенного долга обязательно проверяет все документы. Они полностью подготовлены к продаже.
  4. Отсутствие претензий собственников. Сразу после изъятия полным собственником становится банк, то есть владелец лишается каких-либо прав на авто. Покупатель оформляет залоговый автомобиль в свою собственность без возможных претензий со стороны бывших собственников.

Недостатки

Возможные негативные стороны выкупа автомобиля из залога:

  1. Важно чтобы на момент покупки у автомобиля был один собственник - банк. Иначе покупку может оспорить жена или родители должника.
  2. Кредит, по которому был изъят автомобиль, должен быть закрыт по решению суда или по причине физического или юридического банкротства клиента. Также он может быть закрыт по взаимному решению сторон, изъявленному в договоре. Иначе собственник может оспорить сделку.

Особое внимание следует обратить на:

  • то КАК был отдан в залог автомобиль. Было ли это изъятие с момента открытия кредита и хранение его на парковке банка или же банк оставил у себя только ПТС, автомобиль находился в использовании. Во втором случае техническая оценка и стоимость автомобиля могли измениться в худшую сторону.
  • на КОЛИЧЕСТВО собственников до оформления кредита. Больше двух собственников может привести к конфликтным ситуациям между ними.
  • оценка ТЕХНИЧЕСКОГО состояния на момент оформления, цвет, марка. При любом значимом отступлении или изменении от покупки стоит отказаться.

Покупка в банке может принесли значительную экономию при приобретении почти нового авто с полным пакетом документов. Но подходить к ней надо ответственно и внимательно, ведь судебный процесс по возврату денег будет длиться долго и сумма, возвращенная банком будет ниже потраченной при выкупе, так часть ее будет потрачена исполнительные службы.