Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляет собой продуктовая линейка: ее основные особенности

Финансовый менеджмент

altКаждая компания стремиться повысить свои продажи и, следовательно, прибыль. Достичь такого результата можно путем введения в продажу абсолютно новых продуктов или же преобразования существующих.

Линейка продуктов представляет собой ряд связанных продуктов, которые продаются в одних и тех же местах. Такие продукты имеют общие характеристики и свойства и продаются населению. Если рассмотреть на примере, то линейкой продукции могут быть питьевые йогурты одной марки, но с разными вкусами и процентом жирности. При этом продукты линейки имеют примерно одинаковый ценовой диапазон и предоставляют покупателю выбор.

Особенности продуктовой линии

Каждая продуктовая линия, независимо от назначения и производителя, имеет определенные характеристики. Рассмотрим их подробнее:

  1. Связь между продуктами. Продукты одной линейки тесно связаны друг с другом, но как бы учитывают различные потребности людей. Например, чипсы Lay’s производятся различной формы и вкуса, чтобы каждый потребитель смог выбрать подходящий для себя.
  2. Сегмент клиентов. Каждая линейка продуктов ориентирована на одних и тех же потребителей. Например, бренд PepsiCo производит огромное множество линеек, некоторые из них ориентированы на молодежь, другие - на спортсменов и тд.
  3. Управление. Компания осуществляет раздельное управление каждой линией, и подведение итогов также производит обособленно. Это позволяет устанавливать цели и задачи для конкретной продуктовой линии, что прямо влияет на результат компании.

Обоснованность разработки торговых линий

Правильная организация продуктовых линеек позволяет компании значительно повысить свою прибыль. При этом не играет роли размер и направление деятельности организации.

Правильный подход в организации позволяют создать хорошие линейки продукции, однако не всегда они приносят свои плоды. Тогда можно производить корректировки, например, растяжение линии, когда вводятся новые продукты по более высокой или низкой стоимости. Заполнение линии продукции новыми элементами также позволяет повысить привлекательность бренда. Ну и, конечно же, обрезание линии путем исключения нерентабельной продукции, которая не заинтересовала потребителя.

При применении данных корректировок продуктовая линия может заново ожить и принести компании поставленную прибыль, однако иногда даже такие методы реконструкции не помогают и компания рассматривает вопрос о закрытии конкретной линейки продукции.