Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила оформления сертификата соответствия в Казахстане: какие документы необходимы

Финансовый менеджмент

altСертификация соответствия может быть добровольной или обязательной. По закону некоторые товары подлежат сертификации независимо от пожеланий продавца.

В данном случае это чётко регулируется при выпуске партии на рынки сбыта, в том числе международные.

Получение сертификата соответствия происходит через специальные организации, которые работают по доверенности. При этом необходимо предоставить ряд документов по перечню, после чего производится проверка и всевозможные тесты для подтверждения качества продукции. Сертификаты соответствия открывают новые горизонты для продавцов, помогают вывести компанию на международный уровень, поднять уровень производства и нарастить прибыль.

Основные правила получения

В соответствии с направлением сертификации подбираются документы для получения сертификата соответствия. Полученный сертификат действует на территории страны в течение 3-х лет и помогает расширить рынки сбыта.

Автоматизация получения сертификата помогает избежать очередей и траты большого количества времени. Требуется обращение в региональную палату по электронной заявке, к которой прилагается перечень документов по перечню. Сертификат обычно выдаётся на следующий день, если собран весь пакет документов и правильно оформлена заявка. В другом случае сроки могут увеличиваться.

Достоинства сертификата

Добровольное получение сертификата крайне распространено среди населения благодаря ряду преимуществ. Рассмотрим основные из них:

  1. Расширение рынков сбыта. Некоторые международные рынки сбыта предъявляют повышенные требования к продукции. Сертификат соответствия открывает двери на международную арену, благодаря чему открываются дополнительные источники дохода.
  2. Подтверждение качества. Сертификат соответствия является своеобразным подтверждением качества товара. Это важно для продавцов во время всевозможных проверок, в данном случае ревизоры обычно лояльнее относятся к проверке.
  3. Выбор покупателя. При возможном выборе человек отдаст предпочтение сертифицированному товару с проверенным качеством. Увеличение сбыта положительным образом сказывается на развитии компании
  4. Государственные тендеры. Некоторые бюджетные проекты предъявляют к конкурсантам обязательное требование - наличие сертификации. Получение бюджетного проекта, даёт длительный стабильный доход.