Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Полезные советы по получению денег под залог автомобиля: как действовать

Финансовый менеджмент

altВзять кредит в банке – целая эпопея. Необходим обширный пакет документов, а одобряют запрос далеко не всегда. Оставлять в залог собственное жилье – идея, пугающая многих. С транспортным средством расстаться проще.

Получить деньги под авто можно тремя разными способами. Вы можете обратиться в банк, специальный автомобильный ломбард или к частному лицу. К последнему прибегать не стоит: большинство подобных людей – мошенники. Вы просто потеряете и машину, и средства.

Типы залога

Существует два варианта такого кредита. В первом вы оставляете в залог само ТС. Оно переправляется на специальную площадку и опечатывается. Никто не сможет им воспользоваться до того как вы выплатите проценты. Либо не выплатите – тогда машину выставят на торги.

Вместо авто можно оставить паспорт транспортного средства. Пользоваться машиной это не помешает. Автомобиль заберут только после просрочки.

К радости проштрафившихся автовладельцев, возможность исправиться существует. Организации дают минимум месяц на погашение долга. Только после авто отправляется на аукцион.

Ломбард

Требования у таких организаций довольно демократичные. Заемщик должен быть совершеннолетним гражданином России. Некоторые не выдают деньги лицам моложе 20. Обычно подобные особенности указываются на сайте ломбарда.

Верхняя граница тоже есть. На момент погашения кредита вам должно быть не больше определенного возраста. Для разных организаций он отличается; минимум составляет 65 лет, максимум – 80.

Потребуется паспорт. Помимо него нужен паспорт на машину. Некоторые ломбарды позволяют оставлять в залог чужие машины, большинство – только собственные.

Банк

Получить кредит в банке сложнее – на одобрение уйдет минимум неделя, документов надо больше и в целом требования выше. Зато проценты заметно ниже. Больше сумма выплаты – до 80% стоимости транспортного средства. Организации лояльнее к просрочке: чаще прислушиваются к клиенту, налагают меньшие штрафы.

Помимо паспорта и ПТС понадобится свидетельство о госрегистрации автомобиля. Также нужна будет справка о доходах. Вам придется подтверждать банку свою финансовую состоятельность. Наличие постоянной работы необходимо.

Оставить в залог можно только собственное транспортное средство.

Отдельные банки предъявляют особые требования к состоянию автомобиля. Машина должна быть не позднее определенного года выпуска и эксплуатироваться не больше определенного количества лет.