Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные способы конвертации валют: что необходимо знать

Финансовый менеджмент

altКонвертацией валют называется процесс обмена одной национальной валюты на действующие денежные знаки иностранного государства. В переводе с латинского языка термин «convertere» означает «обмен» или «преобразование».

Выражение «конвертировать» означает проведение мероприятия по обмену валюты. Оно получило широкое распространение во многих сферах: банковской, математической, его давно и успешно используют международные рынки обмена валют, такие как Форекс и пр.

Произвести обмен на иностранные деньги можно двумя способами:

  • наличными средствами;
  • безналичными.

Независимо от способа обмена, желающие могут воспользоваться онлайн конвертором валют на hqrates.com/konverter бесплатно.

Первый способ обмена валюты может осуществляться в банковских организациях, банкоматах или обменных пунктах.

Второй способ конвертации осуществляется посредством интетрнет-банкинга или электронных платежных систем (электронных кошельков). Некоторым этот способ более выгоден, чем предыдущий, так как на протяжении дня курс может претерпеть некоторые изменения, что поможет получить выгоду от данной операции.

Правила конвертации наличной и безналичной валюты

Обмен денежных средств на иностранные деньги возможен двумя путями. Правила, по которым происходит данная операция, имеют существенные отличия.

  1. Если клиент имеет намерение конвертировать наличные средства в иностранную валюту, ему предоставляются две цифры, одна из которых – это цена, по которой банк приобретет иностранные деньги у клиента. Вторая цена соответствует стоимости продажи банком валюты покупателю.
  2. Процесс обмена безналичным способом выглядит совершенно по-другому. Обменная операция может быть проведена в любой стране, но с одним условием: карта, на которой хранятся деньги, должна быть единой составляющей платежной системы этого государства.

Независимо от того, в какой валюте находятся средства на карте, при оплате покупки, банк осуществляет перерасчет на действующие деньги государства. При выполнении данной операции, банк списывает определенный процент от пересчитанной суммы за предоставленную услугу.

Следует учитывать, что частично конвертируемые валюты, также полежат обмену, но осуществляется он несколько иначе, в два этапа:

  1. Частично конвертируемую валюту обменивают на свободно конвертируемую (СКВ). Например, российский рубль на швейцарский франк.
  2. СКВ обменивают на любую другую, которая необходимо покупателю.

Таким образом, российский рубль можно конвертировать в любую иностранную валюту, даже «экзотическую».