Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кому отдать предпочтение - российскому или международному брокеру

Финансовый менеджмент

altПриобретая акции, облигации или иные ценные документы, можно использовать услуги разных брокеров, независимо от их местоположения. Так, для приобретения акций следует открыть счет брокера. Выполнить это можно, обращаясь как к отечественному, так и к зарубежному брокеру.

Если обратиться к отечественному брокер с лицензией ЦБ, необходимо подготовить паспорт. Если речь идет об иностранной организации, процесс будет более сложным. Начинать же его следует с изучения список международных брокеров, а из документов нужно будет подготовить загранпаспорт и документ, подтверждающий место проживания.

Достоинства русского брокера

Чтобы понять, какого брокера лучше выбрать – отечественного или зарубежного, необходимо проанализировать преимущества обеих контор. Так, отечественные брокеры характеризуются следующими преимуществами:

  1. Низкий порог входа, поскольку большинство русских брокеров не ограничивают размер минимальной суммы, необходимой для открытия счета.
  2. Простота открытия, поскольку необходимо воспользоваться Госуслугами, либо личным кабинетом своего банка.
  3. Простота функционирования, поскольку отечественные брокеры предоставляют техническую поддержку на русском языке, а также позволяют использовать удобные приложения для мобильных девайсов, торговые терминалы.
  4. Невысокий процесс комиссии за предоставленное обслуживании. Как правило, отечественные брокеры берут комиссии размером 0,05-0,3%.
  5. Доступность ценового диапазона всех активов. Так, каждый может приобрести облигации, начиная 1 тысячей рублей.
  6. Простота выплаты налогов, поскольку именно брокер и выступает в качестве налогового агента.
  7. Наличие налоговых льгот.
  8. Наличие зарубежного актива. Каждый инвестор может приобрести акции иностранных организаций на отечественных биржах.

Достоинства зарубежных брокеров

Помимо того, что зарубежные брокеры обеспечивают доступ к американским и европейским биржам, они характеризуются и другими преимуществами:

  1. Наличие страховки счета инвестора и сохранности его капитала.
  2. Повышенный показатель зарегулированности отрасли инвестирования.
  3. Широкое разнообразие активов и инструментов, поскольку существуют как долевые, так и долговые инструменты, разработанные разными странами.
  4. Низкий комиссионный взнос.

Тщательно проанализировав преимущества брокеров, каждый сможет найти ответ для себя. Важно понимать, что сотрудничать с иностранным брокером есть смысл в том случае, если инвестор обладает достаточной инвестируемой суммой.