Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Передвигаться на маршрутках в Ташкенте стало намного проще: что изменилось

Финансовый менеджмент

altВо многих городах остается весьма актуальной проблема, тесно связанная с оплатой транспортных услуг, оказываемых городской службой маршрутных такси гражданам.

Люди достаточно продолжительное время постоянно жалуются на то, что пользоваться наличными денежными средствами бывает неудобно и проблематично, особенно в утренние часы, когда автобусы полностью заполнены, а также в иные “часы пик”.

Власти Узбекистана задумались о том, что пора бы решить эти трудности и помочь гражданам жить более комфортно, чем складывается ситуация на сегодняшний день.

Введение оплаты через терминал

Если смотреть новости на tafsilar.info, то можно прочитать долгожданную информацию, дающую народу надежду на светлое будущее. Новости Узбекистана говорят следующее:

  • на территории государства планируется в скором времени, а именно к концу 2022 года внедрить полноценную оплату в маршрутках посредством установки терминального оборудования для считывания магнитных полос с карточек;
  • в качестве средства оплаты будет выступать либо транспортная разновидность карт, либо банковская;
  • уже в настоящее время ведутся активные работы над этим планом и рассматриваются такие популярные и знаменитые платежные системы, как Виза, МастерКард, Мир, Чайна Юнион Пэй;
  • сейчас в Ташкенте действует транспортный пластик в определенных маршрутах, но уже совсем скоро это новшество распространится и на оставшиеся маршрутные пути.

Последствия новшества

Первые испытания были проведены еще в конце лета этого года. Так как все прошло довольно-таки успешно, правительством было одобрено продолжать разработку и довести дело до конца. Выделяют следующие положительные стороны после введения данной разработки:

  • автоматизированная система работает четко, слаженно, а возможные технические сбои программного обеспечения здесь сведены к минимуму или же оперативно устраняются специалистами;
  • чтобы подстегнуть интерес граждан, была снижена стоимость проезда, оплачиваемой непосредственно при помощи карты;
  • трехмесячный мониторинг на примере маршрута под номером сто тридцать пять показал отличные результаты по процентному соотношению видов оплат.

В итоге получается, что возможность оплачивать проезд в городском транспорте при помощи банковской карты однозначно приведет к увеличению количество маршрутных такси, потому что они будут пользоваться повышенным спросом не только среди местных жителей, но и туристов.