Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила проведения оценки рыночной стоимости основных средств: что нужно знать

Финансовый менеджмент

altОценивание рыночной стоимости основных средств является одной из самых актуальных и распространенных задач среди оценивания. Такой тип оценки применяется с целью определить размер залога, с целью провести страхование, выполнить взнос в уставной капитал, либо реорганизовать предприятие.

Оценка рыночной стоимости основных средств необходима с целью составить финансовый отчет, придерживаясь стандартов МСФО и выступает в качестве одной из самых сложных и трудоемких процессов.

Правила

Чтобы оценить основные средства, необходимо узнать их первоначальную стоимость. Под первоначальной стоимостью следует понимать сумму затрат предприятия с целью приобрести, соорудить или изготовить объект. Как правило, среди таких затрат следует выделить:

  1. Стоимость, выплаченную поставщику или продавцу и сумму доставки ОС, а также введение его в состояние, подходящее для дальнейшего применения.
  2. Стоимость, выплаченную организациями за работу, придерживаясь суммы, указанной в договоре.
  3. Стоимость, выплаченную организациями за предоставление информации или консультации, необходимых для получения основных средств.
  4. Сумма таможенной пошлины и сборов.
  5. Государственная пошлина, налоги.
  6. Вознаграждения, выплачиваемые посредническим компаниям, которые помогали приобрести основные средства.
  7. Другие расходы, которые непосредственно связаны с получением ОС.

Важно понимать, что первоначальной стоимостью основных средств, которые были внесены в счет предприятия, следует считать денежное оценивание, которое было согласовано с учредительским составом, если другие факты не предусматриваются законодательством.

Советы

Стоит отметить, что первоначальная стоимость не всегда осуществляется денежными средствами. Порой она выступает в качестве ценностей, которые передаются или поддаются передаче предприятию.

Как правило, стоимость таких ценностей устанавливается, отталкиваясь от цены равной стоимости ценностей организации. Если же стоимость ценностей установить невозможно, она определяется, отталкиваясь от цены, согласно которой были приобретены идентичные объекты.

Важно понимать, что капитальные вложения в многолетние объекты с целью улучшить землю, входят в основные средства ежегодно, отталкиваясь от суммы расходов, предназначенных для принятия в отчете по использованию площади.