Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляют собой сепараторы пара и для каких целей они необходимы

Финансовый менеджмент

altПаровоздушные и пневматические трубопроводные системы применяются во многих отраслях. Их главной проблемой является образование и накопление конденсата.

Чтобы собрать и отвести данную субстанцию из труб применяется сепаратор пара.

Роль устройства

Физические процессы приводящие к остывания воздуха, заставляют выделяться избытку влаги в нем, оседать на внутренних стенках труб и приборов. В результате возникают негативные последствия, среди которых выделяют:

  1. Снижается теплоотдача машин и механизмов, становится ниже КПД и полезная работа.
  2. Водяной конденсат вызывает процесс коррозии всех внутренних элементов и поверхностей приборов, магистралей.
  3. Опасность возникновения гидроударов, которые могут разрушить систему, вывести из строя оборудование, нарушить герметичность соединений.
  4. Повышается скорость загрязнения воздушных фильтров, что вызывает необходимость их частой замены, удорожает эксплуатацию системы.
  5. Увеличивает отложения кальция на стенках труб, котлов и другого оборудование, снижает скорость прохождения пара, уменьшает теплообмен.

Чтобы избежать всех отрицательных явлений, применяется устройство, разделяющее субстанции и отводящее избыток влаги, называемое дренажным сепаратором. Данный прибор призван выделять избыток влаги от острого пара на первичной стадии. Это достигается методом очищения или осушения, после чего обработанную среду опять направляют в магистраль, насыщенную смесь перемещают к конденсатоотводчику, который производит окончательный вывод влаги из системы.

Устройство и работа сепаратора

Существует два типа устройств:

  1. Отбойного типа, где имеется закрытый корпус, поток впускается внутрь и направляется в отбойную поверхность. Менее насыщенный газ имеет меньшую инерционность и отправляется обратно в магистраль, более влажный воздух ударяется о поверхность и жидкость оседает на ней. Далее она стекает в сборник и выводится наружу.
  2. Циклонного типа имеет корпус замкнутого цилиндра. В центре стоит труба, вокруг которой имеется винтообразный спуск. Попадая туда, воздух начинает закручиваться в вихрь и выделять избыток влаги. Конденсат сливается вниз и выводится, осушенный воздух направляется вверх.

Наиболее оптимальным вариантом сепараторов являются устройства циклонного типа компании Yoshitake двух вариантов: DS-1 и DS-2. Изготавливается оборудование из ковкого чугуна, монтируется на магистрали различного сечения с помощью фланцевого соединения.