Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные обязанности арбитражного управляющего и особенности его деятельности

Финансовый менеджмент

altС процедурой банкротства может столкнуться как частое лицо, так и коммерческая компания. Чтобы максимально упростить ее проведения, ускорить присуждение статуса, существуют определенные специалисты, регулирующие весь процесс.

К числу таких базовых специалистов относится арбитражный управляющий, через которого взаимодействуют должник, кредитор и представитель хозяйственного суда. От выполнения им своих прямых обязанностей во многом зависит в дальнейшем и правовой статус должника. В рамках данной статьи мы рассмотрим, какие функции берет на себя данный специалист, в чем специфика его работы.

Арбитражный управляющий: особенности

Если опираться на законодательную базу, то под арбитражным управляющим нужно понимать физическое лицо, которое в рамках официального рассмотрения дела было назначено хозяйственным судом для активного содействия в процессе признания лица банкротом. В его обязанности входить распоряжение имуществом, но также он косвенно выполняет функции ликвидатора и контролирующего лица за правильность реализации санкций, если они были начислены судом.

Арбитражный управляющий: требования

Закон предполагает, что управляющим в рамках проведения процедуры признания лица банкротом, может стать только определенное лицо, которое полностью отвечает зафиксированным требованиям. В частности, это может быть только физическое лицо, которое одновременно в юридической плоскости должно быть субъектом предпринимательской деятельности. Обязательно наличие соответствующей квалификации и знаний, которые позволят провести процедуру в рамках установленных законом норм.

К числу обязательных условий, которые предъявляются к лицу, которое хочет стать арбитражным управляющим, относится обязательное наличие лицензии. Она выступает в качестве гарантии, что данный субъект имеет соответствующий уровень компетенции для проведения подобных работ.

Арбитражный управляющий не должен быть заинтересован в определенном исходе судебного разбирательства. Объективность и отсутствие личной выгоды также относится к числу обязательных факторов, которым должен соответствовать специалист данного профиля. Однако назначают арбитражного управляющего исключительно по ходатайству кредитора или в рамках коллегиального решения. Его действия полностью определены обозначенными в законе полномочиями, что делает его достаточно ограниченным в установленных правах.