Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать банк, если планируется взять кредит

Финансовый менеджмент

В настоящее время трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пользовался кредитными услугами банков.

Они стали доступны в нашей стране относительно недавно, но очень быстро обрели популярность. И, несмотря на то, что условия по кредитам, процентные ставки, если сравнивать с большинством западных банков, невыгодные, все равно, они востребованы, потому что для многих людей это единственная возможность, чтобы приобрести ту или иную вещь, автомобиль, недвижимость, организовать свой бизнес и не только. Очень важно, решив взять кредит, обратиться в хороший банк, где условия выгодные, прозрачные, чтобы потом не возникло никаких неприятных сюрпризов.

Как выбрать банк

Сегодня практически все коммерческие и государственные банкиы федеральные и региональные, имеют свои сайты в интернете, где потенциальные заемщики могут навести о них справки, узнать подробнее о кредитных продуктах и условиях. Есть специальные независимые ресурсы, где выполняется сравнение условий по кредитным продуктам, перечисляются все плюсы и минусы. Можно также прочитать отзывы клиентов банков, чтобы на самом деле знать, так ли хорош банк и выгодны ли условия.

Если планируется взять кредит, на что обратить внимание

Тут многое зависит от того, какой именно кредит онлайн планируется взять, его суммы. Если это ипотека, лучше брать ее в государственном банке, либо в крупном коммерческом, но надежном. Все-таки выплачивать его придется много времени, необходимо, чтобы банк потом не преподнес никаких «сюрпризов» в виде изменения условий не в пользу заемщика, и не только.

Автокредиты лучше брать в банках, принадлежащих самим производителям машин. Практически у всех крупных мировых производителей есть свои банки, выдающие кредиты. Правда, купить таким образом можно только новые автомобили. Если приобретать подержанную машину в салоне или у частного лица, кредит можно взять, как в государственном, так и коммерческом банке, оценив, сравнив условия, и обязательно прочитав отзывы.

Условия по потребительским кредитам в большинстве коммерческих и государственных банков одинаковые. Поэтому особой разницы нет, но, все равно, обратить внимание на условия следует. Что касается кредитных карт, то их тоже лучше оформлять, либо в государственных, либо в очень надежных коммерческих банках. Многие оформляют карты, но не пользуются ими, а держат про запас, чтобы в случае чего, можно было бы сразу снять деньги, если они срочно понадобятся. Тем более, что у них есть льготный период, поэтому в течение 2 месяцев, можно будет вернуть деньги без процентов.

Как правило, в государственных банках условия чуть-чуть выгоднее, но требования жестче к заемщикам. Есть банки, которые выдают кредиты, ничего кроме паспорта не проверяя, причем очень быстро. Но, условия по таким кредитным продуктам крайне выгодные, чуть ли не грабительские, поэтому очень важно, хорошенько подумать, прежде чем воспользоваться ими.