Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В чем связь саморегулируемых организаций (СРО) и бизнеса

Финансовый менеджмент

Саморегулируемые организации (СРО) в нашей стране появились относительно недавно.

Они представляют собой некоммерческие организации, членами которых становятся различные компании, занимающиеся разными видами хозяйственной деятельности. Правда, нельзя, чтобы в одно и то же СРО вступали, например, строительные и аудиторские компании. Первые должны вступит в СРО строителей, а вторые - в СРО аудиторов.

Если это архитектурно-проектные компании, они должны вступить в проектное СРО, также как, например, компании брокеры - в СРО профессиональных участников рынка ценных бумаг, и не только.

Для чего создаются СРО

Раньше практически все компании были государственными, и качество услуг и продукции очень строго контролировалось. С распадом СССР, это стало невозможным, потому что подавляющее число компаний - частные, каждый день создаются новые. СРО - объединяет такие компании, которые работают в одной сфере. У СРО есть свои разработанные и утвержденные правила, которые должны соблюдать все участники. Она представляет интересы своих участников, организует третейские суды при возникновении споров. Также создается специальный фонд, формирующийся из единовременных и регулярных взносов участников. Деньги из него могут использоваться, как для защиты участников, так и их клиентов, если по тем или иным причинам, компания не выполнила свои обязательства.

Обязательно ли вступление в СРО

В большинстве сфер, где есть СРО в строительстве в Ростове, вступление в них обязательно. В противном случае компания не имеет права осуществлять хозяйственную деятельность. Просто так уступить в СРО сложно, необходимо соответствовать требованиям, нужен и денежный взнос. Поэтому многие заказчики, деловые партнеры, зная, что членство в СРО является гарантом, предпочитают работать именно с такими компаниями.