Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Виды банковских вкладов: описание

Финансовый менеджмент

Банковские вклады пользовались спросом и были популярны в нашей стране намного раньше, чем стали доступны кредиты.

Еще герой Л. В. Куравлева в картине «Иван Васильевич меняет профессию» советовал гражданам хранить деньги в сберегательных кассах. Но, во время перестройки, когда накопления людей практически «сгорели», доверие к банкам у населения пропало. И понадобилось большое количество времени, чтобы люди перестали бояться и снова начали открывать банковские вклады.

Кто может открыть банковский вклад

Сегодня банки Украины, как и в любой другой стране мира, дают возможность открыть вклад, как резидентам страны, так и иностранным гражданам. Также это могут быть и юридические лица. Каких-то серьезных требований к вкладчикам, как правило, нет, в отличие, например, от случаев, когда выдаются кредиты. Ведь банки сами заинтересованы в привлечении вкладчиков.

Какими бывают банковские вклады

Делятся вклады в банках:

  • краткосрочные;
  • долгосрочные.

Как правило, краткосрочные вклады открываются на срок не более одного года. Долгосрочные вклады могут быть открыты не на какой-то определенный период времени. Что касается условий, то краткосрочные вклады выгоднее, потому что процентная ставка выше. Но, клиент не может трогать эти деньги. У него нет возможности снять их, либо пополнить счет. Он может получить деньги только после того, как истечет срок, оговоренный в договоре. После он может снять все со счета, либо открыть новый вклад.

Что касается долгосрочных вкладов, то процентная ставка по ним не такая высокая, но, у клиента есть возможность в любое время, если ему нужны будут деньги, снять их со счет. Также у него есть возможность пополнять такой счет. Проценты по такому счету обычно начисляются в конце какого-то отчетного периода.