Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что собой представляют полисы ДМС и почему они так популярны в бизнесе

Финансовый менеджмент

Часто сегодня, изучая вакансии различных компании, можно заметить в объявлениях информацию о том, что сотрудникам оформляются ДМС.

ДМС представляет собой полис добровольного медицинского страхования. В отличие от ОМС, его оформление необязательно, но крайне желательно, прежде всего, для самых сотрудников.

Преимущества ДМС

Полис ДМС позволяет их обладателям пользоваться не только услугами государственных медицинских учреждений, таких как поликлиники и больницы, но и платными клиниками. Это могут быть консультации, УЗИ, МРТ и КТ, стоматологические услуги, и даже оплата некоторых видов хирургических операций.

Несмотря на то, что по закону ОМС предполагает оплату всех вышеперечисленных услуг, на деле оказывается, что в лаборатории поликлиники нет реактивов и нужно идти в платную клинику, чтобы сдать анализы. То же самое может произойти с аппаратом УЗИ. В поликлиниках, он либо сломан, либо на то, чтобы пройти бесплатное обследование нужно отстоять большую очередь.

Операции - это вообще отдельная тема для разговора. К сожалению, чтобы быть уверенным в том, что все пройдет гладко, хирург постарался, необходимо ему заплатить. Суммы часто могут быть достаточно большими. С помощью полиса ДМС можно будет официально оплачивать эти услуги, обратившись в хорошие клиники.

Зачем полисы ДМС нужны в бизнесе

Полисы ДМС компании сами оформляют своим сотрудникам. Их стоимость не такая высокая, зато, это позволяет привлечь и удержать хороших специалистов. Кроме того, если хозяйственная деятельность компании связана с теми или иными рисками, когда сотрудники имеют шанс получить травмы различной тяжести, полисы ДМС позволяют, в случае чего, оплатить медицинское лечение. Это существенно снижает расходы работодателя, которому самому бы пришлось за все платить, если бы такого полиса не было.

Оформить такой полис могут и неработающие граждане, если у них есть возможность его оплачивать. Стоимость их относительно небольшая. Зато, в случае чего, можно будет получить компенсацию и оплатить медицинские услуги.