Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Регистрация компании в Швейцарии

Финансовый менеджмент

Команда специалистов YB Case может предложить сопровождение в регистрации компании в Швейцарии.

Швейцария – привлекательная юрисдикция для запуска стартап-проекта в Европе благодаря устойчивому экономическому климату, развитым деловой среде и финансовой системе. Регистрация компании в Швейцарии в области финтех и криптовалют может стать перспективным решением.

Особенности регистрации бизнеса в Швейцарии

Учреждение компании в Швейцарии может иметь отличия от кантона к кантону. Если вы решите создать швейцарскую компанию, вы можете выбрать одну из следующих форм:

 Партнерство

 Не имеет требований к капиталу, но должно быть зарегистрировано как минимум двумя партнерами.

 Общество с ограниченной ответственностью

 Для создания Gmbh в Швейцарии требуется мин. уставный капитал – 20 тыс. CHF, и такая форма бизнеса может быть зарегистрирована одним акционером. Этот тип подходит как для малых, так и для крупных предприятий (включая те, которые котируются на фондовой бирже).

Ключевым документом, необходимым для учреждения швейцарского общества с ограниченной ответственностью, является Устав. Кроме того, чтобы открыть Gmbh в Швейцарии требуется учредительный акт. Руководство Gmbh устанавливается общим собранием акционеров и директорами (хотя бы один из них должен быть резидентом государства).

 Акционерное общество

 Зарегистрировать AG в Швейцарии можно с мин. депозитом 100 тыс. CHF, и 20% капитала должно быть депонировано во время регистрации.

Акционеры несут личную ответственность за оставшийся капитал. Одно из отличий от Gmbh заключается в том, что нет публичного реестра акционеров.

Для создания акционерного общества в Швейцарии мин. количество акционеров – 3, а директоров – 1 (физлицо). Как мин. один директор и большая часть членов совета должны быть гражданами этой страны или постоянно проживать в Швейцарии. Общее собрание может проводиться раз в год и не позже чем через 6 мес. после завершения отчетного периода. Зарегистрированный офис в этой стране и отчетность – обязательные требования.

 Индивидуальный предприниматель

Представляет собой самый простой тип компании, доступный для физических лиц, которые хотят начать бизнес в Швейцарии от своего имени.

Иностранная фирма может получить присутствие в этой стране через:

  • создание совместного предприятия со швейцарским партнером;
  • открытие филиала в Швейцарии;
  • учреждение дочернего подразделения; или же
  • купить готовую швейцарскую компанию.

Создание швейцарской компании: шаги по регистрации

Шаги для открытия фирмы в Швейцарии:

  • определиться с корпоративной формой, наиболее соответствующей поставленным целям;
  • зарезервировать название;
  • открыть банковский счет на швейцарскую компанию (и внести мин. капитал, при необходимости);
  • разработать Устав и публичный акт;
  • зарегистрировать швейцарскую компанию, отправив пакет документации в Торговый реестр.

Основные документы при учреждении фирмы в Швейцарии

Чтобы получить статус юридического лица, необходимо зарегистрироваться в Торговом реестре, для этого учредители должны предоставить:

  1. Заявление.
  2. Публичный учредительный акт.
  3. Устав.
  4. Заявления о согласии директоров (в случае AG) или управляющих должностных лиц (в случае GmbH).
  5. Легализованные (и апостилированные, если легализация происходит за пределами Швейцарии) подписи всех лиц, имеющих право подписи.
  6. Доказательство того, что независимые внешние аудиторы приняли свое назначение или, в зависимости от обстоятельств, заявление об отказе от права избирать аудиторов.
  7. Декларация «Stampa» (кантональная форма) (то есть декларация учредителей, подтверждающая, что нет других неденежных вкладов, предполагаемых приобретений активов, компенсации требований или особых привилегий, кроме тех, которые указаны в зарегистрированных документах).
  8. Декларация «Lex-Koller» (кантональная форма) (то есть декларация учредителей, подтверждающая, что компания не намеревается приобретать недвижимость, которая не используется в качестве коммерческого объекта).
  9. Если иностранная компания является держателем акций в GmbH, недавняя заверенная и апостилированная выписка из иностранного коммерческого реестра или эквивалентный документ, подтверждающий существование юридического лица.
  10. В случае взносов наличными – справка из банка.
  11. Если есть взносы в натуральной форме, приобретение активов, тогда должны быть представлены:
    договоры таких взносов;
    отчет, подписанный всеми учредителями;
    аудиторское заключение контролируемой государством аудиторской компании, аккредитованного аудитора.

Какие направления бизнеса интересуют иностранных инвесторов?

Швейцария известна развитой банковской отраслью. Многочисленные инвесторы желают открыть счет на компанию в швейцарском банке, учитывая тот факт, что страна предлагает высокий уровень конфиденциальности. Сектор страхования занимает важное место в швейцарской экономике. Помимо банковского и страхового секторов, развиты IT-услуги и биотехнологии. Кроме того, для инвестиционных целей подходят фармацевтика, недвижимость и здравоохранение.

Страна имеет развитую торговую деятельность, ее основными партнерами являются Австрия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Британия и Франция. Поэтому регистрация компании для международной торговли в Швейцарии может быть довольно выгодным решением.

В чем преимущества холдинговой компании в Швейцарии?

Регистрация швейцарской холдинговой компании имеет определенные выгоды. В частности, часть доходов (дивиденды, прирост капитала), освобожденные от федерального корпоративного подоходного налога (КПН), если выполнены некоторые условия (наличие капитала, полученного от прибыли от продажи акций, удерживаемых более 12 мес. и представляющих не менее 10% акций компании с правом голоса). Что еще важно, бизнесмены в Швейцарии могут получить выгоду от снижения или освобождения удерживаемых налогов на дивиденды, проценты и роялти. Чтобы открыть фирму в Швейцарии потребуется от 10 дней. Все предприятия, которые рассчитывают получать 100 тыс. CHF или более в год, должны зарегистрироваться для уплаты НДС.

Налоговая среда

В  Швейцарской Конфедерации три уровня налогов: федеральный, кантональный и муниципальный. Компания считается налоговым резидентом страны и, следовательно, облагается налогом на ее доходы во всем мире, если она зарегистрирована в этом государстве или имеет место эффективного управления и контроля в Швейцарии.

В процессе инкорпорации компании в Швейцарии обратите внимание, что федеральная ставка КПН – 8,5% от дохода после уплаты налогов. На кантональном и муниципальном уровнях ставки КПН существенно различаются и варьируются от 11,27% (Мегген, кантон Люцерн) до более 20% (кантоны Цюрих и Берн). НДС применяется, как правило, в размере 7,7% для большинства поставок товаров и услуг. Специальная ставка 2,5% применяется к предметам первой необходимости, таким как продукты питания, лекарства. Выпуск акций в связи с учреждением швейцарской компании или увеличением ее акционерного капитала облагается гербовым сбором в размере 1% от справедливой рыночной стоимости вклада. Ставка гербового сбора на перевод ценных бумаг составляет 0,075% для каждой стороны (то есть для каждого продавца и покупателя) для швейцарских ценных бумаг и 0,15% для иностранных ценных бумаг.

Налог у источника (WHT) взимается с распределения прибыли компаниями-резидентами по ставке 35%. В апреле 2020 г. Федеральный совет опубликовал предлагаемую поправку к правилам налогообложения. В случае утверждения парламентом новые правила вступят в силу в 2023 г. Основными изменениями являются введение системы платежных агентов и отмена удерживаемого налога на проценты, выплачиваемые швейцарским и иностранным инвесторам.

Заключение

Если вы думаете об открытии бизнеса в Швейцарии, вы должны знать, что швейцарская бизнес-среда динамична, и это привлекает многочисленных инвесторов со всего мира. Она имеет отличную репутацию, гибкую налоговую систему и известна высокими стандартами конфиденциальности. Учитывая все эти преимущества, неудивительно, что все больше предпринимателей выбирают Швейцарию для целей регистрации бизнеса в ЕС.