Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое НДС: рассмотрим пример

Финансовый менеджмент

НДС - расшифровывается, как налог на добавленную стоимость, однако, большинству людей это ни о чем не говорит.

Часто, покупая тот или иной товар, услугу, в чеке или квитанции можно заметить пункт НДС, либо указание того, что он включен в основную стоимость. Это может быть, например, билет на поезд, гостиничный номер, какое-то сырье для производства и не только. Как же понять, что данный налог собой представляет, и кто должен его выплачивать?

Что собой представляет налог на добавленную стоимость?

Это налог, который производитель уплачивает за добавленную сверху себестоимости сумму. Только, фактически, уплачивает данный налог не он, а конечный покупатель. Но, в налоговую деньги перечисляет производитель, после того, как товар был продан. Например, если производитель продал товар, добавив 50 рублей к себестоимости, 9 рублей он должен будет с каждой проданной единицы, перечислить в налоговую как НДС.

Некоторые компании могут рассчитывать на возмещение НДС, если они покупают сырье или материалы. Только им деньги никто не возвращает, просто они получают определенные налоговые льготы. Льготы небольшие, но в бизнесе любые важны.

Пример производства товара с начислением налога на добавленную стоимость

Производитель занимается изготовлением пластиковых окон. Для этого ему нужен профиль, фурнитура, стеклопакеты, уплотнители и другие элементы. Когда он их покупает в качестве сырья, он тоже платит НДС. Затем, он производит само окно.

Себестоимость стандартного окна у него получается 6500 рублей. Продает он их уже по 7500. Получается, что он добавляет 1000 рублей сверху. Из них 18% - НДС, который выплатит конечный покупатель. Из своей выручки, производитель перечисляет в налоговые органы 180 рублей с каждого проданного окна. Из себестоимости окна НДС не вычитывается, только - с начисленной сверху добавленной стоимости.