Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тратить деньги или экономить: полезные советы и рекомендации

Финансовый менеджмент

Вы когда-нибудь задумывались, почему общество поделено на бедных транжир и богатых скряг? Дело в том, что мы относимся к денежным средствам не от размеров собственного дохода, а от особенностей своей личности.

Согласно данным толковых словарей, деньги представляют собой бумажные, либо металлические знаки, которые необходимы для проведения сделок купли-продажи. Тем не менее, сегодня деньги выполняют роль языка, позволяя выражать собственные желания, отношение к жизни и прочее.

Но как же не попасть в группу скряг, либо транжир? Для этого необходимо контролировать баланс между расходами и доходами. Иногда мы сталкиваемся с фразой, что человеку нужно не меньше тратить, а начать больше зарабатывать. Вроде логично. Но на самом деле все далеко не так. Чтобы понять это, достаточно привести один несложный пример. Допустим, вы приобретаете автомобиль, который не имеет педали тормоза. Вроде ничего, но это главный компонент, который необходим для безопасной езды.

Несомненно, вы отправитесь в магазин и приобретаете педаль, а после, отправиться к автомеханику, который установит ее. Вот и новые непредвиденные траты. Именно так устроена вся жизнь человека: чем больше он зарабатывает, тем больше у него становится расходов, желаний. И вот он начинает не просто больше тратить, а расходовать даже свои запасы.

Однако что, если мы будем придерживаться строгой экономии? В таком случае капитал станет накапливаться и все цели будут достигаться намного быстрее. Но разве человек будет счастлив, если он всегда будет себе отказывать в своих желаниях? Если он будет отказываться от своего светлого будущего, стараясь накопить средства?

Именно поэтому следует обратиться к понятиям «добро» и «зло». С самого детства мы знаем, что добро выполняет функцию золотой середины, а зло – крайностей. Как правило, границы этих понятий размыты. Вроде человек пытается найти золотую середину, а в итоге оказывается у крайностей. Тем не менее, можно поймать баланс, хотя это сделать крайне непросто.

Если же вернуться к нашему случаю, можно обратиться к эквилибристам, которые сохраняют баланс. Психологи рекомендуют не становиться скрягой, стараясь накопить на будущее, которое может не прийти. При этом, не нужно быть и транжирой, поскольку трата всех расходов может привести к финансовым трудностям. Именно поэтому так важно найти золотую середину, повысить свой доход и сохранить баланс.