Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как формируются и от чего зависят курсы валют

Финансовый менеджмент

Курсы иностранных валют интересуют многих людей, это могут быть предприниматели, крупные компании, работающие с зарубежными поставщиками или покупателями.

Да и обычные люди часто интересуются курсами валют. Например, они что-то покупают в иностранных интернет-магазинах, либо планируют поехать в отпуск. Многие приобретают иностранную валюту для того, чтобы надежно сохранить и обезопасить свои сбережения от инфляции.

Где можно узнать курсы валют

Сегодня для этого можно использовать телевидение, новости по радио. Но, намного удобнее пользоваться Интернетом. Достаточно найти надежный ресурс и в режиме реального времени будут доступны курсы валют на сайте mainfin.ru/currency/sankt-peterburg. Причем, это могут быть не только популярные в нашей стране доллар или евро, но и валюты других стран.

От чего зависят, как формируются и почему меняются курсы валют

Существуют специальные валютные биржи. Это национальные биржи, а также самая популярная мировая - Форекс. Именно там ежедневно продаются и покупаются валюты разных стран. На курсы валют влияет множество факторов. Несложно заметить, что самыми дорогими являются валюты развитых и благополучных стран. Это связано с тем, что развитое государство является перспективным для инвестиций.

Если иностранные инвесторы хотят вложить свои средства в бизнес в таких странах, им, для того, чтобы приобрести акции, необходимо сначала купить валюту этого государства. Спрос на валюту повышается, следовательно, и ее цена.

На курс валюты влияют официальные отчеты, касающиеся состояния национальной экономики, уровня ВВП, инфляции, места, которое государство занимает в мировом инвестиционном рейтинге. Негативно на курсах валют также могут отражаться плохие новости не только в сфере экономики, но и политики: неурожай, натянутые отношения с другими государствами, стихийные бедствия и не только.

Все это влияет на курсы валют. Трейдеры - участники торгов на бирже, моментально реагируют на все эти новости, начинают продавать или скупать валюту. Поэтому курсы могут меняться очень быстро.