Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредитная карта: одни из основных правил безопасности

Финансовый менеджмент

Кредитная карта есть у каждого, а точнее даже по нескольку штук.

Если в середине 90-х кредитка воспринималась, как что-то необычное, характеризующее богача с запада, то на сегодняшний день ими пользоваться умеют даже подростки. В этом есть большой плюс, но и минусов много, так как с увеличением оборота средств, возможностью управлять счетами через интернет стало больше случаев мошенничества с кредитными картами. Рассмотрим самые частые из них, и как от этого уберечься.

  • Оплата через интернет

На обратной стороне каждой карты есть специальный код, введя который можно купить товар в интернете. Чтобы не попасть в ловушку, не стоит отдавать свою карту даже на время чужим людям, стараться поменьше «светить» обратной стороной карты перед видеокамерами. Ведь видеокамеры есть почти в каждом магазине, супермаркете. Недобросовестному оператору достаточно увеличить видео и переписать номер карты и код с обратной стороны, для того, чтобы совершить покупку.

  • Накладки в банкоматах

Мошенники часто устанавливают специальные накладки в банкоматах, которые считывают информацию с карты. Стоит внимательно осмотреть банкомат, перед тем как снимать деньги.

  • Оплата по карте в супермаркете

Нужно внимательно смотреть на чеки, которые выдает кассир в супермаркете или в другом заведении, где совершается покупка через кредитные карты. Кассир может случайно нажать одну лишнюю цифру, и с карты спишется в 10 или в 100 раз больше, чем надо. Один чек кассир выдает на сам товар, а другой на снятие денег со счета, вот именно его и нужно проверять. Если в этих обоих чеках разные суммы, то стоит обращаться к администрации магазина, деньги могу вернуть в течение нескольких минут.

  • Интернет банкинг

Если часто совершаются операции по кредитной карте через интернет, то следует подключить услугу доступа к интернет банкингу через смс.