Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как приумножить свои сбережения: вклады в рублях или в валюте

Финансовый менеджмент

Чаще всего финансовые аналитики рекомендуют оформлять как валютные, так и национальные депозиты.

Это выгодное и рациональное решение, так как клиент банка страхует себя как от рисков падения, как иностранной валюты, так и рубля. Однако для того чтобы обеспечить себе 100 % доходности от депозита, нужно наверняка знать, какая валюта – национальная или иностранная принесет максимум выгоды.

Вклады в рублях: преимущества

Конечно, спокойнее всего хранить деньги в той валюте, в которой вы получаете свою заработную плату и тратите свои средства. Тем более что чаще всего банки устанавливают ставки для рублевых депозитов в 2- 2,5 раза больше, чем для валютных вкладов.

Еще одним преимуществом вкладов в рублях является то, что они более доступны для населения со средним достатком, так как банки в основном принимают вклады 10 – 100 тысяч по валюте. Если 10 000 рублей под силу собрать школьной учительнице, то 10 000 евро для нее неподъемная сумма.

Размещая вклад в рублях, вы можете быть уверены, что вам вернут ваши деньги, поскольку в случае ликвидации банка проблем с выплатой рублей у финансового учреждения всегда было меньше, чем при возвращении вкладов в иностранной валюте.

Вклад в иностранной валюте: преимущества

Тенденции развития мирового валютного рынка таковы, что самой надежной валютой является доллар США. Он удерживает свои позиции и сегодня, что нельзя сказать о рубле, который в последнее время держится очень неуверенно. На его стоимость как валюты, имеет влияние много факторов, как политических, так и экономических – стоимость нефти, стабильность международных отношений. А они сегодня не на стороне подъема национальной валюты.

Многие эксперты высказывают мнение, что сегодня лучше всего отказаться от сбережений в валюте и вкладывать деньги в недвижимость и акции компаний.