Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Курс валют: что это такое и от чего зависит

Финансовый менеджмент

Курс валют – это цена национальной денежной единицы по отношению к денежным единицам других стран, которые называются валютой.

Экраны телевизора говорят о том, что курс денежной единицы зависит только от спроса на него. То есть курс доллара и евро вырос благодаря именно повышенному спросу на валюту.  На самом же деле все эти решения о девальвации принимает правительство страны. Рассмотрим основные факторы, которые влияют на курс валют.

Эмиссия

Решения об эмиссии денег, то есть о выпуске на рынок дополнительного количества денежных знаков принимает высшее руководство страны. Благодаря этому денежная единица обесценивается, покупательская способность людей падает. Возникают такие процессы, как инфляция. Государство в таких случаях обязано обеспечить адекватную индексацию доходов граждан, иначе получается, что оно решает свои проблемы нехватки денег за счет граждан, которые получают заработные платы и пенсии. Те, у кого есть валюта, от этого только обогащаются, деньги переходят от самых бедных богатым, от чего увеличивается разница в социальных слоях общества.

Девальвация

Правительство может принимать решение о девальвации денежной единицы, чтобы решить проблему нехватки денег в бюджете.

Обесценивание нефти

Курс российского рубля зависит от обесценивания нефти на мировых рынках, так как ее стоимость привязана к доллару. Денежная единица должна подкрепляться золотовалютным запасом или нефтью, если этого нет – то деньги просто бумага.

Повышенный спрос на валюту

Повышенный спрос на валюту является самым малозначимым фактором и является только следствием вышеописанных событий. Но по закону спроса и предложения, чем больше спрос, тем выше цена. Население бежит скупать доллары, в надежде хоть как то сохранить свои финансы, а банки перестают их продавать. Тогда доллары и евро покупаются по завышенным ценам у менял валюты, хотя этот курс зачастую и есть реальным.