Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Роль бюджетирования в сохранении личных финансов

Финансовый менеджмент

Современному человеку, независимо от его доходов, необходимо научиться правильно распоряжаться своими личными средствами. В этом поможет такой инструмент, как бюджетирование.

Применяя данный инструмент в личных финансах, каждый сможет принимать правильные финансовые решения, рассчитывать свои расходы, откладывать средства. Узнаем больше про финансы на nalfineng.ru, и узнаем почему важно применять бюджетирование и как это делать.

Роль бюджетирования

Правильно составленный бюджет позволяет контролировать все расходы. Это позволяет убедиться в том, что все заработанные средства принесли пользу.
Человек, который использует данный инструмент для управления своими личными финансами, может отслеживать насколько расходы отвечают приоритетам.

Составление бюджета позволяет людям выявлять нецелесообразные затраты, находить способы экономить и больше откладывать денег, что позволяет в будущем накопить приличную сумму на существенные инвестиции.

Составление бюджета позволяет избавиться от долгов и увеличить достаток.

Этапы создания бюджета

Всего можно выделить несколько простых шагов, которые позволят правильно составить бюджет:

  1. Определяем доход – следует подсчитать все основные и дополнительные доходы, которые есть у семьи, или отдельного человека.
  2. Составляем список обязательных расходов – это коммунальные платежи, расходы на питание, оплата важных счетов.
  3. Определение дискреционных расходов – в этот список входят все расходы, без которых можно обойтись. Необходимо правильно выставить приоритеты и выбрать вещи или услуги, отказ от которых позволит сэкономить.
  4. Оцениваем расходы – после составления списков, следует каждому пункту присвоить денежное значение.
  5. Дальше нужно сравнить предполагаемые расходы с фактическими. Данный анализ позволит убедиться, что между цифрами большая разница, что подтверждает верное направление.
  6. Определяем лимиты – сначала из суммы доходов вычтем сумму обязательных расходов, оставшиеся средства можно распределить на необязательные расходы и накопления.
  7. Определение пунктов, на которых можно сэкономить, выбираем категории расходов, от которых можно отказаться.
  8. Отслеживание бюджета – соблюдение лимитов есть важной частью бюджетирования.
  9. Составление плана на следующий месяц – следует оценить результат, внести поправки, позволяющие достичь поставленной цели.