Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организуем бизнес по продаже кофе: ключевые этапы процесса

Бизнес

С бодрящим напитком некоторые просыпаются, а другие даже готовы выпивать его ежечасно. При этом у каждого сформировались собственные представления о полезности, качественности, вкусе.

Именно поэтому спрос в стране генерируется на различное исходное сырье. Многие предпочитают купить кофе в зернах, часть привыкла и к быстрорастворимым версиям. Перечисленные факторы позволяют рассчитывать на прибыльность новой компании.

Способы организации бизнеса

Варианты ведения дел зависят от имеющихся капиталов, которые можно вложить в становление фирмы, заданных целевых финансовых показателей, особенностей региона. Наименее требовательна торговля пакетированными в заводских условиях кофейными зернами, герметично запечатанными в банках одноименными порошками мелкого помола.

Ее легко вести не только в розницу, но и оптом. Однако прибыльности большой не следует ожидать из-за значительной конкуренции. Повысить маржу реально при закупках зерен напрямую с плантаций, которые желательно иметь в собственности. Сложности сводятся к формированию клиентской базы.

Высокая наценка добывается кофейнями передвижными либо стационарными с курьерскими службами иль без оных. Выгоднее всего подобные точки общественного питания развивать в крупных населенных пунктах. Препятствиями на пути к максимизации прибыли считаются законодательные акты с регулярными проверками со стороны контролирующих органов. Особенно нелегко добиваться соблюдения норм на начальном этапе. Постоянные штрафные санкции заметно понижают доходность предприятия, осложняют его развитие.

Необходимые шаги по дороге к успеху

В первую очередь потребуется озадачиться официальным оформлением бизнеса с получением разрешительной документации. Поставщики должны предоставлять на реализуемую ими продукцию достоверные сертификационные документы. Не менее важно найти оптимальное местоположение для ведения деятельности. Розничному каналу сгодится компактный отдел в торговом центре, проникновение на полки популярных сетей, открытие ларька вдали от конкурентов и поближе к людским потокам.

Оптовикам требуется активно взаимодействовать с мелкими торговцами, специализирующимися на продаже готовых напитков. Павильоны, торгующие продуктами, тоже способны приносить прибыль оптовой компании, поэтому с ними также придется налаживать взаимовыгодные договорные отношения. Чтоб из богатого ассортимента посетители не выбирали конкурирующие предложения, нужно обучать продавцов, снабжать их актуальными рекламными материалами, регулярно проводить дегустации.