Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Необходимость получения сертификата ISO 9001 и где его оформить

Бизнес

Аббревиатура ИСО расшифровывается, как Международная Организация по Стандартизации. Она разрабатывает методику сертификации по единым образцам, чтобы можно было сравнивать квалификационный уровень работников и компаний.

Для желающих есть возможность получить сертификат на msk.stroyurist.ru/services/certification/iso-9001/.

Необходимость документа

Данный тип сертификата, полученный организацией, означает, что система менеджмента полностью соответствует разработанным стандартам. Качество продукции и услуг, руководство компанией находится на нужном уровне и сравнима с лучшими мировыми образцами.

Кроме совершенствования технологий, оптимизации финансовых потоков и методов управления, организация имеет более ясные перспективы развития с большим потенциалом.

Получение данного документа не является обязательным, нормы законов и отраслевые требования не обуславливают наличие сертификата ISO 9001 при получении заказов, участии в тендерах. Однако имея его, можно наносить маркировку на свою продукцию, указывать этот факт в рекламных кампаниях, вывешивать бумажный вариант в офисе, электронный – на сайте.

Наличие будет говорить о качестве управления, значит повысит доверие потребителей, партнеров, контрагентов. Результатом станет повышение репутации, конкурентное преимущество в своей сфере деятельности. Это не отзыв на сайте от благодарного клиента, но документально заверенный факт, который значительно увеличивает доверие.

Сертификат является объективным свидетельством качества организации, ее продукции, услуг менеджмента, направленные на удовлетворение запросов конечного потребителя.

Получение

Получить сертификат можно в международном или национальном варианте. Первый дороже, но он будет необходим если компания ведет международную деятельность. В противном случае буде достаточно внутреннего варианта документа.

Получение проходит по следующим стадиям:

  1. Выбирается организация имеющая право сертифицировать по стандарту ISO 9001. Учитывается тип документа – национальный или международный.
    Пишется заявка на получение.
  2. К ней прилагается пакет документов в виде копий: реквизитов компании; свидетельства ОГРН; ИНН.
  3. На основании полученных сведений, уполномоченной организацией проводится проверка всех показателей по выработанной процедуре. Если все процессы и система менеджмента удовлетворяют условиям – компания получает сертификат ISO 9001.