Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже автозапчастей: как организовать процесс

Бизнес

Рынок автомобильных запчастей все больше набирает популярности, в результате повышенного спроса деталей. Помимо того, регулярно пополняется рынок автомобилей, в связи с чем появляется необходимость в производстве запчастей.

Как организовать

Продажа автомобильных запчастей является специфичным бизнесом, нуждающемся в знании технических основ и обладании личным опытом ремонта транспортного средства.

Для успешной организации предприятия, владелец будущего магазина должен:

  1. Определиться с направлением магазина. Не стоит открывать предприятие, где будут продаваться запчасти на все автомобили, поскольку покупатели покупают запчасти у компании Самико партс, специализирующейся на одной марке.
  2. Проанализировать конкуренцию. Прежде чем открывать собственное предприятие, будущий предприниматель должен оценить товар конкурентов, а также найти район, где нет магазинов с аналогичной продукцией.
  3. Определиться с выбором помещения. Магазин должен располагаться недалеко от автозаправок, автомастерских, на оживленной трассе, либо на въезде в спальный район. Помещение должно обладать удобным подъездом, туалетом, складским помещением.
  4. Поставщик и закупка оборудования. Прежде чем открывать магазин, необходимо найти поставщика, который будет своевременно поставлять необходимую продукцию надлежащего качества и невысокой стоимости.
  5. Наем продавцов. Специалисты, занимающиеся продажей автозапчастей, должны разбираться в деталях, понимать, какой элемент и для чего лучше посоветовать. Консультанты должны быть приветливыми, отзывчивыми и разговорчивыми.
  6. Реклама. Каждый новый магазин нуждается в рекламировании. Наиболее распространенными вариантами рекламы является размещение текстов в социальных сетях, на региональных порталах, на бигбордах и раздача рекламных листовок.

Что нужно

Открывая собственный магазин по продаже автозапчастей, будущий предприниматель должен выполнить следующие действия:

  1. Проанализировать рынок своего города и понять, какие отрасли менее заполнены, ознакомиться с сильными и слабыми сторонами конкурентов.
  2. Подготовить первоначальный капитал.
  3. Арендовать помещение под магазин.
  4. Найти надежного поставщика.
  5. Определить формат продукции и сам ассортимент.
  6. Зарегистрировать магазин в качестве ИП.
  7. Приобрести оборудование: мебель, стеллаж, витрину.
  8. Нанять опытный персонал.
  9. Прорекламировать магазин.

Магазин на автозапчастях – выгодный бизнес, позволяющий получать хороший ежемесячный доход.