Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Актуальные способы создания и развития службы такси

Бизнес

Такси является востребованным способом перевозок людей и багажа. Объем рынка растет ежегодно, что повышает прибыльность бизнеса для его участников.

Имеется много вариантов заказа и способов перевозок. Можно вызвать такси в Ялте на aeroport-simferopol.taxi/yalta/, указав место и время подачи, количество пассажиров и багажа, что позволит выполнить поездку быстро и с комфортом.

Правила

Открыть фирму пассажирских перевозок можно в виде ИП и ООО. Первый вариант предполагает наличие наемного персонала меньше 100 человек, куда включаются все водители, даже работающие по периодическим заказам. В этом случае понадобится написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей и выбрать код ОКВЭД 60.23, который включает в себя деятельность пассажирского транспорта, не подчиняющегося регулярному расписанию.

Можно выбирать упрощенную систему налогообложения, чтобы не платить НДС, вести бухгалтерию по более простым правилам. В этом случае можно обойтись наймом специалистов на время формирования отчетов в налоговую службу.

Для ООО стоимость оформления составляет 4000 рублей, нужно создание обязательного уставного капитала не менее 10000 рублей. Юридическое лицо позволит создавать службу с неограниченным числом работников. Но придется платить налоги по полной, и вести постоянную бухгалтерию.

Способы

Вариантов развития службы пассажирских перевозок может быть два:

  1. Нанимать водителей со своими машинами.
  2. Создавать полноценный таксомоторный парк с автомобилями, гаражами, ремонтной базой.

Первый способ проще, требует минимальных затрат на начальном этапе. В этом случае достаточно создать диспетчерский пункт с номерами телефонов всех ведущих операторов сотовой связи в регионе или получить бесплатный многоканальный номер в форме 8-800. Для этого лучше арендовать офис, нанять не менее 2-х человек, лучше трех, для посменной работы, приема и передачи заказов водителям. Также понадобятся рации для связи.

Обязательно создать сайт, где имеется форма для вызова или заказа такси. Оплата водителям сдельно-премиальная, чтобы повысить личную заинтересованность.

Для таксопарка можно арендовать площади в промзоне города, где создать несколько гаражей, ремонтную площадку и диспетчерский пункт. Водителей нанимать опытных, имеющих опыт работы в такси или частном извозе. Это поможет соблюдать корпоративные требования по перевозке, завоевать репутацию среди клиентов. Оплата также лучше сдельно-премиальная, как самая мотивирующая, позволяющая повысить личную заинтересованность и ответственность.