Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация и развитие бизнеса на производстве молочной продукции

Бизнес

Молоко, и продукты на его основе, являются необходимыми в ежедневном рационе человека. Их производство всегда оправдает себя, ведь потребность только увеличивается с ростом населения.

Предложения могут быть самыми разнообразными, например, можно купить молочную продукцию на bilozgar.ua, выбрав необходимые товары, и получить их с помощью доставки на дом.

Организация

Производство может быть крупным, охватывать значительную территорию, в этом случае количество наемного персонала будет больше 100 человек, придется организовывать ООО, платить в региональном отделении ФНС 4000 рублей, вносить 10000 в уставной фонд, нанимать постоянного бухгалтера. Придется платить НДС, оформлять налоги по общей системе.

Отдельное производство организовать легче, для этого понадобиться написать заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей. Выбрать форму налогообложения УСН или ЕНВД, чтобы не платить НДС. Бухгалтерские услуги можно заказывать на стороне, экономя и в этой сфере.

Далее определиться с объемом и ассортиментом выпуска. В зависимости от этого понадобятся производственные помещения, где необходимо разделение на зоны:

  1. Приемки и пастеризации молока.
  2. Разливки или фасовки молока.
  3. Цех изготовления кисломолочных продуктов.
  4. Цеха для производства творога, сыров и других твердых молочных продуктов.
  5. Холодильный цех для хранения сырья и продукции.
  6. Также понадобятся молоковозы, изотермические и холодильные фургоны для развозки готовых изделий.

Для каждого типа производства понадобятся специалисты с высшим или средним специальным образованием. От их умения, качества подготовки будет зависеть вкус продуктов, репутация у потребителя.

Что нужно

Производство молочной продукции обуславливается целым рядом санитарно-гигиенических требований. Должны быть сертифицированы помещения, оборудование, все работники иметь санитарные книжки, проходить ежегодно медосмотр. Некоторые категории проходят эту процедуру дважды в год.

Вторым важным параметром являются поставщики сырья и потребители продукции. Необходимо заключить с фермерами, и другими сельхозпроизводителями, постоянные соглашения, где указать сроки доставки, величину партии.

Для сбыта можно организовать собственные торговые точки, или заключить договоры с крупными сетями, которые будут брать продукцию на реализацию.
Также нужно создать сайт для связей с потребителями, поставщиками и продвижению своей продукции среди розничных покупателей.