Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Способы приобретения ERP-систем для управления предприятием

Бизнес

Если на предприятии или производстве автоматизировано и ускорено большинство процессов, то это значительно снижает влияние человеческого фактора. В итоге оптимизируется работа компании с большим количеством подразделений, сотрудников, а также клиентов.

Все отчеты и планирования происходят в оцифрованном виде. Необходимо установить программное обеспечение.

Сущность и структура ERP- системы

Простыми словами erp системы – структуры, которые представляют общую стратегию компании и определяют ее деятельность в следующих направлениях:

  • финансовые ресурсы, включая планирование бюджета;
  • трудовые ресурсы;
  • управление активами бизнеса из любой точки мира, в любое время суток;
  • взаимодействие и работа с партнерами, а также учет по операциям с клиентами.

Для каждого из вышеперечисленных направлений имеется программный ресурс, который обеспечивает автоматизацию данных процессов с минимальным воздействием человеческого фактора, который зачастую оказывает негативное воздействие на управление.

Где взять erp системы для управления предприятием

Чтобы приобрести программное обеспечение, которое организует управление предприятием, есть три способа:

  1. Создать собственный продукт. Чаще всего это нерациональный метод, поскольку непрофессиональный подход приводит к учету лишь одного направления. А это значительно снижает общий эффект. Да и заменить или дополнить такую систему на порядок сложнее.
  2. Купить готовое ПО и внедрить его для предприятия. Тут нужно найти специалиста, который поможет отыскать и внедрить ПО, подходящее для конкретной компании или определённого вида деятельности.
  3. Профессиональная разработка индивидуально для компании erp системы. Всего пятая часть всех разработанных платформ могут быть успешно внедрены в работу Российских компаний. Поэтому оптимальный вариант – создание индивидуальной платформы для конкретного бизнеса.

Основное преимущество в создании индивидуальной платформы – точная и быстрая интеграция в систему процессов компании. В результате оцифрованный бизнес будет проще контролировать, можно ориентировано управлять денежными, трудовыми и прочими ресурсными потоками и в итоге это положительно скажется на прибыли и доходе предприятия.

Поэтому весь современный бизнес и производство постепенно переходят на EPR- системы, зная, что такой способ управления в скором будущем окупится и принесет существенные результаты.