Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Советы по организации своего дела на услугах эвакуатора

Бизнес

С каждым годом растет количество автомобилей на дорогах. Соответственно, увеличивается число водителей, которые нуждаются в услугах эвакуатора. Во многих городах этим занимаются государственные учреждения.

Поэтому конкуренция в этой нише не очень высока. Впору задуматься о выгоде бизнеса в данном направлении.

Советы по организации своего дела

  1. Потенциальных клиентов такого бизнеса немало. Это успешные предприниматели, вызывающие эвакуатор при поломке на дороге, женщины, которые при возникновении проблем с машиной обращаются в такую службу. Вызвать эвакуатор в Харькове можно при транспортировке строительных агрегатов, крупногабаритной техники, гаража.
  2. Чтобы бизнес был не только успешным, но и удачно развивался, нужна грамотная маркетинговая программа. Помимо транспортировки машин, можно открыть шиномонтаж, ремонтную мастерскую, магазин автозапчастей, диагностический центр.
  3. Первым делом бизнес регистрируют как ИП. Если планируется его дальнейшее развитие – это будет ООО. Придется побегать по соответствующим структурам, собрать разрешительные документы, оплатить госпошлину, выбрать систему налогообложения, застраховать технику в ОСАГО.
  4. Формат бизнеса зависит от количества жителей в населенном пункте, предполагаемых услуг. Нужно найти помещение для офиса с обустроенной стоянкой. В офис закупают необходимое оборудование, в качестве персонала берут бухгалтера, диспетчера, водителей, мастеров по ремонту автомобилей. Работу стоит организовать круглосуточно.
  5. Эвакуаторы лучше покупать новые, начать можно с приобретения одной единицы. Подержанная техника со временем станет ломаться, что приводит к простоям.
  6. Реклама нужна для привлечения клиентов. Нужно создать сайт, оформить наружную рекламу на автомобилях, напечатать листовки, раздавать их в оживленных местах, распространять информацию на форумах автолюбителей. При большом наплыве клиентов можно сотрудничать с конкурентами. При правильном подходе это дает хорошие результаты.

Работа службы эвакуации должна соответствовать некоторым требованиям: техника быстро приезжает на место вызова, работники отличаются вежливостью, коммуникабельностью, мастерством. Служба работает круглые сутки, цены приемлемые, без накруток за дополнительные услуги. Сервис на высоком уровне, компетентные специалисты помогают в сложных ситуациях. Клиентам выдают квитанцию, чек.