Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основы создания бизнеса по производству и продаже ЖБИ

Бизнес

Железобетон является одним из самых прочных строительных материалов. Изделия из него используются очень широко при сооружении зданий, мостов, дорог.

Создание производства потребует значительных вложений средств, но может быстро окупиться.

Организация

Вначале необходимо продумать направление развития бизнеса, будет это производство для жилого строительства, чтобы можно было купить элементы фундамента на okgbk.ru/katalog/elementyi-fundamenta/. Или варианты для создания промышленной и транспортной инфраструктуры.

В первом случае масштаб производства может быть небольшим, для его развития будет достаточно регистрации ИП, работе по упрощенной системе налогообложения. В таком случае отчисления будут меньше, ведение бухгалтерии проще. В этом случае составляется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей, выбирается код ОКВЭД 23.61 - «Производство изделий из бетона для использования в строительстве».

Работа с подрядными организациями потребует более масштабного производства, увеличения количества наемного персонала. Это потребует организации ООО, ведения бухгалтерской отчетности на постоянной основе. Формируется уставной капитал не менее 10000 рублей, оплачивается регистрация за 4000 рублей. Код ОКВЭД выбирается аналогичный.

После этого можно приступать к созданию основы бизнеса:

  1. Купить или взять в аренду производственную площадку и здания.
  2. Купить или взять в лизинг оборудование для производства изделий.
  3. Купить или взять в лизинг транспорт.
  4. Нанять персонал, среди которого должны быть специалисты с высшим и средним специальным образованием в области строительства или производства стройматериалов.
  5. Нанять специалистов по сбыту и связям с поставщиками.
  6. Наладить связи со строительными организациями, чтобы выступать в роли субподрядчика.

Советы

Затраты на организацию бизнеса будут большими. Изготовление железобетонных изделий требует промышленной площадки, расположенной на определенном удалении от жилья. Она должна иметь здания и оборудование для производства, участки для хранения песка и щебня, защищенных мест, где будет складироваться цемент и арматура. Оборудование и транспорт составляют десятки наименований, имеют четкую специализацию. Для начала их лучше брать в лизинг, или приобретать подержанные.

Разрабатывая бизнес-план необходимо уже знать своих потенциальных поставщиков и потребителей готовых изделий. Разовые сделки по продаже не позволят окупить затраты. В этом бизнесе лучше работать по договорам с партнерами, занятых в сфере строительства.